Российские пограничники стреляли в украинских рыбаков, а затем отказались их спасать



Российские пограничники сознательно пошли на таран украинской рыбацкой лодки, стреляли в рыбаков, а затем отказались вытягивать других пострадавших, хотя те могли быть еще живы.

Об этом рассказал единственный выживший после столкновения с российскими пограничникам в Азовском море рыбак Александр Федорович, передает  ТСН.

"Они дважды нас так подрезали, было такое впечатление, что они хотели нас просто переехать. Парень, который стоял за рулем, я не знаю, как он дважды от них уклонился. А на третий раз они обошли нас сзади, развернулись и пошли в лоб тараном. Чистый таран был!" – заявил рыбак в интервью ТСН.

Сейчас Федорович находится в российском Ейске, ему негде жить и нечем питаться. А уже вскоре пострадавший может вообще попасть в тюрьму. По версии россиян, украинские рыбаки были браконьерами, которые, к тому же, сами атаковали пограничников. Следовательно Федоровичу грозит заключение. Украинец говорит, что когда лежал в реанимации, подписал все, что принесли работники ФСБ. "Чтобы под нашу дудку плясал, а не будешь - мы тебе операцию делать не будем и отправим тебя вместе с твоими друзьями. Я подписал бумаги, и они теперь рады и довольны", - рассказал Федорович.

Российские пограничники утверждают, что рыбаки сами пошли на таран. "Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель осуществило опасный маневр, резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась", - представила российскую версию событий пресс-офицер пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю Наталья Стрединина.

Украинские следователи, которые ведут свое расследование трагедии, в выводах пока осторожны. Говорят, назначена экспертиза по вопросу действий экипажей каждого судна. И уже по итогам такого будут установлены причины столкновения.

Тем временем, родные Федорович наняли ему маленькое жилье в Ейске, где мужчина будет ждать приговора суда. О том, как идет следствие, рыбак не знает, потому что уже несколько дней не может дозвониться ни до собственного адвоката, ни до украинского консула.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом