Крым оказался в числе лидеров по строительству жилья



Автономная Республика Крым оказалась в числе 7 регионов Украины, которые больше других вводят в эксплуатацию новое жилье.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

По данным этого ведомства, ожидается, что в 2013 году украинские застройщики введут в эксплуатацию около 11 млн кв. м жилья. Это на 2% больше, чем в 2012 году.

Глава Минрегразвития Геннадий Темник отметил, что прогнозно-индикативные показатели ввода в эксплуатацию общей площади жилья были доведены до местных органов исполнительной власти еще в начале марта. "Если сравнить показатели 6 месяцев с планом года, то только в 7 регионах исполнение составило более 50% от годового задания. Это Днепропетровская, Луганская, Донецкая, Николаевская, Ровенская, Винницкая области и Автономная Республика Крым", - сказал министр.

Попадание Крыма в список регионов-лидеров неудивительно. В автономии действуют несколько крупных строительных компаний, которые ежегодно возводят большое количество нового жилья. Достаточно вспомнить такие компании, как "Консоль", "Профессионал", "Монолит", "Буюк-Асс", "Крымская строительная компания". У каждой из них сейчас есть по нескольку объектов в разработке (смотрите, например, здесь: http://kck-ltd.com.ua/service/Works_of_a_zero_cycle.html). В Крыму действуют и десятки строительных компаний поменьше, которые тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Геннадий Темник отметил, что местные органы исполнительной власти должны организовать эффективный и системный контроль за ходом строительства объектов, включенных в план года. Кроме того, министр призвал местные власти содействовать гражданам в реализации их права на жилье, в том числе и посредством участия в государственных жилищных программах. В этом направлении лучшим оказался Севастополь. Там, по данным министра, выполнено 79% годового задания за счет активной реализации программ удешевления стоимости ипотечных кредитов и "доступного жилья" 30/70.

Однако в большинстве регионов Украины, по данным Темника, выполнение программы находится в пределах 20-40%. А в некоторых областях, а именно - Запорожской и Кировоградской, программы выполнены лишь на 8-9% от годового задания.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом