В Симферополе появится еще один зооуголок



Симферопольский парк Гагарина готовится к реконструкции.

Вчера в мэрии Симферополя представителям крымских СМИ был представлен генеральный план реконструкции парка имени Гагарина.

«Это самый большой парк города, площадь которого свыше 37 гектар. Это не только одно из любимых мест отдыха горожан, но еще и «легкие» города, - подчеркнул Симферопольский городской голова Виктор Агеев. – Поэтому рабочая группа по подготовке реконструкции парка и разработке его нового генерального плана очень взвешенно и методично подходила к решению поставленной задачи».

Мэр крымской столицы заострил внимание журналистов, что реализация проекта реконструкции пройдет в рамках государственно-частного партнерства. Собственник парка – городской совет и территориальная громада, - участвуют в проекте территорией и расположенными на ней зданиями коммунальной собственности, а инвестор – финансовыми средствами.

«В зависимости от формы договора, которая будет выбрана, через 20-25 лет все рекреационные комплексы парка и неотделимые улучшения перейдут в собственность города, - пояснил городской голова. – Право собственности на землю в парке никому передаваться не будут».

Парку имени Гагарина более 50 лет. За это время он перестал отвечать современным требованиям, предъявляемым сегодня к местам массового отдыха. Поэтому проект учитывает не только европейские и мировые тенденции парковой моды, но и пожелания горожан.
«Мы проводили предварительный опрос симферопольцев, что бы они хотели видеть на территории парка, - акцентировал Виктор Агеев. – Разумеется, будем еще проводить общественные слушания, когда проект будет прописан в деталях и эскизах, чтобы максимально учесть пожелания главных хозяев парка – жителей нашего города».

Согласно представленного проект генплана в парке появится второй для Симферополя зооуголок, аквариум или дельфинарий, современная зона аттракционов, детский развлекательный центр, новые причалы для катания по пруду на лодках и катамаранах, три удобные автопарковки, вторую молодость обретут центральная площадь и сценическая площадка на малом острове и многое другое.

Срок реализации проекта, по словам городского головы Виктора Агеева, в зависимости от детализации и стоимости работ, может занять от двух до трех лет. В любом случае, реконструкция будет идти поэтапно, не создавая неудобств для жителей крымской столицы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом