В Украине детей начали бесплатно учить клонированию



В Дендрологическом парке «Софиевка» в Умани не только учат детей науке и воспитывают в них будущих ученых, но также помогают увеличивать количество редких растений.

Одаренные дети из всех регионов страны занимаются серьезными научными исследованиями: клонированием растений. Здесь они проходят обучение в летней школе, в рамках всеукраинского научного марафона «Лето интеллекта-2013». «Это абсолютно бесплатно, проходит третий год под эгидой Малой академии наук Украины, — рассказал  директор МАН Оксен Лисовой. — На обучение отбираем лучших: победителей олимпиад и авторов лучших научных работ, которые школьники подают в МАН», Сегодня.

Сейчас при летней школе «природосохранения и биотехнологий растений» заканчивают обучение 27 детей 9—10 классов. Целую неделю школьники не только проходят практику, но также применяют полученные знания на практике.  Клонирование редких растений - очень важно с научной и с практической точки зрения, рассказывает  завлабораторией Михаил Небыков, так как покупать их очень дорого. Проще клонировать и вырастить самостоятельно.

«Это очень интересно и весело. Теперь хочу связать свое будущее с клонированием растений — хочу стать ученым», — поделился впечатлениями с «Сегодня» ученик Влад Куприяк. Ребятам подбирали растения, которые не размножаются обычным способом (отростками или луковицей). Процедура сложная: нужно отобрать у зрелого растения листы с так называемым «мозолем» (скоплением большого количества неспециализированных клеток). Эти листы помещают в питательный раствор и выставляют правильное освещение. Если все условия соблюдены, у клона начинают формироваться корни, стебель и листочки, за которыми тоже нужен тщательный уход.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом