Пострадавшему в России украинскому рыбаку стало хуже, но отпускать его отказались



Александру Федоровичу, выжившему после инцидента в Азовском море и пребывающему под следствием в российском Ейске, потребовалось медицинское дообследование.

Об этом со ссылкой на генконсула Украины в России Виталия Москаленко, сообщает ВВС Украина.

Консул подтвердил, что дело рыбака, чей баркас столкнулся с катером российских пограничников, передали прокуратуре. С украинской стороны за ходом дела будет наблюдать консул Василий Сердега.

"Хотя состояние здоровья его более-менее нормальное, но он нуждается в дополнительном медицинском обследовании. Мы будем совершать соответствующие действия, чтобы его прямо в Ейске положили на дообследование, поскольку у него возникают некоторые проблемы, в частности со зрением", - сказал генконсул.

Ранее адвокат украинца Виктория Просвирина сообщила", что ему отказали в ходатайстве о предоставлении права вернуться в Украину. Теперь, по словам Просвириной, прокуратура должна решить, передавать ли дело в суд, или вернуть на дорасследование.

На вопрос, будет ли адвокат подавать новые ходатайства о возвращении своего клиента в Украину, Просвирина сказала, что "обязательно будем подавать".

"Можем на этапе расследования подавать еще раз в порядке обжалования этого отказа, и можем также обращаться во время поступления (дела) в суд", - сказала адвокат.

17 июля в Азовском море катер российской пограничной службы столкнулся с украинским рыболовецким баркасом. Погибли четыре рыбака, выжил только Федорович.

После столкновения он попал в больницу в Ейске (Краснодарский край, Россия), откуда его позже выписали. Сейчас Федорович находится в России на подписке о невыезде.

Украинская сторона добивается его возвращения в Украину. Александра Федоровича обвиняют по ч.3 ст. 256 УК России – незаконный улов водных природных ресурсов группой лиц по предварительному сговору, за который ему грозит 2 года тюрьмы.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом