В Крыму продолжают издеваться над дикими животными



Жители южного берега сообщают о том, что фотографы с дикими животными продолжают предлагать свои услуги, несмотря на официальный запрет их деятельности.

Как сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на источник в правоохранительных органах, по данному факту практически ежедневно поступают жалобы от отдыхающих и местных жителей.

Так, в воскресенье 18 августа по телефону в дежурную часть обратилась жительница Симферополя, сообщив, что на смотровой площадке в поселке Ласпи неизвестные предлагают фотоуслуги с животными. В этот же день в милицию обратилась местная жительница, которая рассказала, что аналогичные услуги предоставляются и на набережной Ялты, возле 1-го гастронома.

Днем ранее в дежурную часть Алупкинского горотдела милиции позвонил житель Алушты и сообщил о том, что фотоуслуги с животными предлагают на смотровой площадке дворца-музея «Ласточкино Гнездо».

Как пояснил источник, в пятницу 16 августа в Ялтинское управление МВД поступило письменное обращение Ялтинского горсовета о запрете использования животных и птиц при предоставлении фото-видео услуг на набережной Ялты. Однако, на территории Большой Ялты фотоуслуги с животными продолжают предоставлять и по сей день.

Отметим, что по информации пресс-службы Ялтинского горсовета, в городе в рамках реализации «Программы охраны животного мира и регулирования численности беспризорных животных в г. Ялта на 2013-2020 гг.» начали жестко пресекать использование животных и птиц для организации фотографирования с отдыхающими.

По словам мэра Сергея Илаша, в Ялте создана и эффективно работает инспекция по благоустройству, которая вместе с сотрудниками МВД проводит мероприятия по выявлению и привлечению лиц, занимающихся использованием животных в коммерческих целях.

Напомним, в феврале во время очередной сессии Ялтинского городского совета депутаты приняли решение о запрете предпринимательской деятельности по предоставлению фотоуслуг с использованием животных.

За запрет на предоставление фотоуслуг с животными депутатский корпус проголосовал без обсуждения большинством голосов.

 








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом