Россия поняла роковую ошибку “продуктовой” войны с Украиной



Федеральная таможенная служба (ФТС) завершила длившуюся с 14 августа "спецоперацию" в отношении украинского импорта.

Вчера таможня уведомила власти Украины о возвращении к штатному режиму проверки грузов, поступающих из этой страны. По мнению экспертов, предпринятую Россией попытку отвратить Украину от подписания соглашения о свободной торговле с Евросоюзом вряд ли можно признать удачной. "Впечатленный" действиями РФ, ЕС, наоборот, может смягчить выставленные Украине условия подписания соглашения, пишет Коммерсант.

"Острота проблемной ситуации снята, дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются",— сказано в заявлении министерства. Сообщено также, что стороны договорились впредь не допускать подобных ситуаций, предотвращая их с помощью "информационного обмена" и "двусторонних консультаций" между таможнями.

Напомним: начиная с 14 августа ФТС стала подвергать продукцию всех украинских производителей сплошной проверке.

Украинские политики увязали решение ФТС с желанием российских властей принудить Украину к вступлению в Таможенный союз или хотя бы помешать подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.

Глава ФТС Андрей Бельянинов 16 августа извинился перед украинскими импортерами, заявив при этом, что таможня действовала в экономических интересах РФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом