В Украине будут допускать к урокам физкультуры только после пробы Руфье



Прежде чем допустить ребенка к занятиям физической культурой, учителя будут проверять наличие результатов пробы Руфье.

Проба Руфье предназначается для оценки работоспособности сердца при физической нагрузке. Как сообщила начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения МЗ Украины Елена Терещенко, после каждого выздоровления школьник должен сделать пробу Руфье и если родители откажутся от указанной пробы, то ребенок не будет допущен к урокам физического воспитания, передает УНН .

Также, по словам Терещенко, проба Руфье делается для того, чтобы установить, готов ли школьник к физическим нагрузкам после выздоровления.

"Хочу отметить, что проба Руфье проводится не только во время ежегодных профосмотров, а она обязательно проводиться как в учреждениях здравоохранения, так и в школе после выздоровления ребенка. Последствие даже ОРВИ, не говоря уже о более серьезных заболеваниях, в случае возвращения в учебное заведение", - отметила Терещенко.

Поэтому, по ее словам, ученик, который что в течение года имел определенные заболевания, не может быть допущен к урокам физкультуры без результатов пробы Руфье.

Напомним, что за последнее время в украинских школах зафиксировали несколько смертельных случаев на занятияхфизической культурой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом