Турецкий имам, призывая к свободе, создал собственную рок-группу



Турецкий имам Ахмет Мухсин Тюзер стал первым мусульманским священнослужителем в стране, создавшим собственную рок-группу.

В августе он дал первый концерт, пишут 15 минут со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Группа получила название "FiRock". Кроме Тюзера, там играют его светские друзья - гитарист Доган Сакин и барабанщик Идрис Тюбджил. Они играют рок с элементами популярной в республике суфийской музыки.

Перед концертом "FiRock" имам Тюзер провел службу. Зал был переполнен. Премьера вызвала широкий отклик в стране. Музыкант признался, что очень волновался, так как не знал, придут ли зрители. Первый концерт был благотворительным.

"В целом, концерт прошел успешно. Мы как будто объединились с людьми и духом и музыкой. Я надеюсь, что следующие наши выступления будут еще более интересными для поклонников неорока. Приятно, что было много молодежи", - отметил Тюзер.

В октябре он планирует начать продажу первого альбома, который уже почти завершен, а после этого - отправиться в тур по Турции и Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ахмет Мухсин Тюзер - имам в мечети села Пынарбаши, в Анталье. Тюзер не видит противоречий в бытности одновременно имамом и рок-певцом. "Все зависит от того, что ты хочешь сказать, когда играешь на гитаре. Наша цель - вдохновить на преданность богу. Мы хотим, чтобы наша музыка указывала людям на верный путь", - сказал Ахмет в интервью Deutsche Welle.


Отец Тюзера был изначально против увлечения сына рок-музыкой. Он уверен, что имамы не могут совмещать свою деятельность с концертами. Но вскоре отец смягчился по отношению к Ахмету.

В родной деревне гордятся, когда Тюзера показывают по телевидению, и радуются его успехам.

Ахмет Тюзер уверен, что мусульманам следует прекратить пытаться жить по законам шариата. По его словам, они потеряли цель - искреннюю, свободную веру.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом