Московское метро превратилось в удобный магазин бытовой техники



В московском метро открылся первый виртуальный магазин.

Как сообщили в Департаменте транспорта г. Москвы, данный пилотный проект был реализован метрополитеном совместно с немецкой сетью бытовой техники и электроники Media Markt.

Прообразом виртуального магазина стал онлайн-магазин британской компании Tesco, который был запущен в метро Сеула в августе 2011 года. Там пассажиры, не выходя из метрополитена, могут при помощи мобильного телефона приобрести себе любой товар - от пакета молока и хлебного батона до массивного холодильника De Dietrich и мотоцикла.

Московский магазин расположился на станции метро "Выставочная". Российским решением стал магазин техники: на 18 колоннах станции метро с трех сторон будут представлены light-box витрины. Ценник каждого товара будет содержать QR-код и встроенную NFC-метку, которые ведут на мобильную версию сайта Media Markt - metro.mediamarkt.ru.

В ассортименте виртуального магазина - компьютеры, мобильная и фото-техника, телевизоры, крупная и малая бытовая техника, а также аксессуары. Витрины дублируются в зеркальном порядке по обеим сторонам платформы. Это сделано для удобства покупателей, которым не нужно пересекать платформу в поисках нужного товара. Товарные позиции на лайт-боксах будут меняться каждые две недели. Товары в виртуальном магазине будут продаваться по специальным доступным ценам.

Заказать понравившийся товар можно одним из четырех способов: отсканировать QR-код любым QR-ридером, установленным на смартфоне пользователя, считать смартфоном с функцией NFC (есть во многих современных мобильных устройствах) информацию с NFC-метки на ценнике товара, позвонить в колл-центр по специальному номеру +7 (495) 980-75-00 или отправить SMS-сообщение на номер +7 (963) 783-75-00.

Для удобства покупателей на станции запущен ограниченный доступ Wi-Fi, с помощью которого можно оформить покупку, получить доступ к metro.mediamarkt.ru, скачать QR-ридер.

Забрать заказанный товар можно двумя способами: бесплатная доставка по указанному адресу или самовывоз из пункта выдачи интернет-заказов одного из 13 московских магазинов Media Markt. Бесплатная доставка осуществляется по Москве + 10 км от МКАД. Со списком городов, в которые доставка осуществляется бесплатно, можно ознакомиться по ссылке. Если покупатель выбирает самовывоз, то при оформлении заказа он выбирает ближайший магазин, в котором ему было бы удобно забрать заказ. Если по каким-либо причинам покупатель захочет вернуть купленный товар, он сможет сделать это в любом магазине.

"Это новый формат, который позволит горожанам не только пользоваться транспортными услугами, но и совершать покупки в метро. Мы надеемся, что это будет удобно пассажирам", - сказал на открытии магазина исполняющий обязанности руководителя Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

В свою очередь, вице-президент Media Markt Хельмар Шернек отметил, что покупка техники в метрополитене выходит за рамки привычных возможностей шоппинга. "Если говорить про инновации, то есть такая технология NFC, которая в основном используется для совершения бесконтактных платежей или получения дополнительной информации о продукте. Мы нашли ей другую область применения. В нашем магазине мы предлагаем клиентам воспользоваться функцией NFC, которая есть у большинства современных смартфонов, при оформлении заказа. Пожалуй, в России это первый случай подобного применения", - сказал Шернек.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом