Совмин обрек крымчан на болезни и жизнь без воды



Совмин Крыма дал разрешение фирме "Стройпрогресс" на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью более 7 га у подножия заповедной горы Карадаг, что может привести к необратимым последствиям.

КарьерЕсли карьер по добыче андезита будет построен, то в скором времени жители Коктебеля начнут болеть специфическими респираторными заболеваниями, характерными для горно-промышленных регионов.

Это произойдет из-за выбросов во время разработки карьера, говорится в заключении специалистов Карадагского природного заповедника, текстом которого располагают 15 минут.

Помимо повышения заболеваемости, буро-взрывные работы активизируют смещение мелких блоков земной коры по тектоническим разломам. Из-за этого источники воды региона станут давать воды намного меньше воды, предупреждают ученые. Специалисты Карадагского природного заповедника свои прогнозы назвали катастрофическими. В частности, пострадает крупнейший в этом районе источник Кады-Кой (Лягушка).

"Водное" положение Коктебеля усугубят еще и выбросы вредной пыли: это приведет к тому, что запасы подземных вод уменьшатся.

Подобная ситуация зафиксирована в районе Субашского водозабора из-за разработки месторождения строительных материалов на горе Лысый Агармыш (район Старого Крыма).

Специалисты Карадагского природного заповедника уверены: вся их работа пойдет насмарку после строительства карьера.

Муж покойной российской актрисы Любови Полищук, художник Сергей Цигаль, который уже давно владеет домом в Коктебеле уверен, что курорт погибнет, если добычу полезных ископаемых все же начнут.

Напомним, документ о разрешении на разработку карьера утвердили 27 августа на заседании под председательством первого вице-премьера Павла Бурлакова. Его же подпись будет в итоге стоять под этим решением. Члены Совмина проголосовали за проект единогласно. Землю причислят к категории промышленных. Арендовать участок застройщик будет до 2017 года. Проект подготовлен Рескомземом Крыма.

Депутаты Коктбельского поссовета ранее выразили протест против карьера. Они отметили, что в генплане поселка территория разработки месторождения запланирована под общественную и жилую застройку, в том числе – для выделения участков депортированным.

Жители Коктебеля пообещали перекрыть трассу, если начнутся строительные работы. Планируют обратиться за помощью в ЮНЕСКО.

Ранее крымский премьер поддержал строительство карьера: это поможет вернуть пропавшую рыбу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом