Ученые вырастили мозг человека в пробирке



Ученые Эдинбурга и Вены уверены, что выращенный в пробирке миниатюрный мозг человека послужит отличной моделью, имитирующей естественное строение мозга, для изучения ряда заболеваний и испытаний потенциальных лекарств.

Полученные образцы, размером всего в несколько миллиметров, состоят из слоев клеток головного мозга, которые максимально приближены к его строению в эмбриональной стадии (в возрасте около девяти недель), пишет The Guardian, передает Газета.ру.

Мозг в пробирке

Ткани мозга сформировали четко разделенные между собой структуры, напоминающие кору, сетчатку и структуры, производящие спинномозговую жидкость.

В настоящее время структурные образования не могут достигать больших размеров, так как питательные вещества и кислород не смогут проникать в центральные отделы без кровоснабжения или другой системы обеспечения питания.

Ученые убеждены, что такие органы не смогут полноценно выполнять большинство функций мозга. Однако они позволят исследователям наблюдать, как органы развиваются в матке, и поможет диагностировать неврологические и психические проблемы, такие как шизофрения и аутизм, на ранних стадиях.

Ранее в лабораториях были выращены модели других органов человека, в том числе глаза, гипофиза и печени. А недавно ученые впервые вырастили искусственное сердце на основе бесклеточного матрикса мыши и индуцированных стволовых клеток человека.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом