Для автомобилистов большую роль играет такое понятие, как мода?



В зависимости от ходовых особенностей автомобиля и того, как вы его используете, может иметь значение, какие колесные диски на него ставить. Для большинства моделей разница между штампованными и литыми колесными дисками на автодороге не окажется серьезной, а в некоторых случаях литые диски если и стоит ставить, то только со специальными шинами efficientgrip.

Сейчас для многих автомобилистов большую роль играет такое понятие, как мода. Безусловно, литые колесные автодиски имеют куда более современный и красивый внешний вид. Именно поэтому многие автолюбители вместо обычных ставят литые автодиски, которые чаще всего уже стоят в базовой комплектации машины. Насколько это хорошо для условий отечественных дорог — вопрос открытый, так как оказывается, что при всех своих выгодных характеристиках дорогие литые автодиски иногда не выдерживают серьезные удары о неровное покрытие. К счастью, большинство автодисков даже при серьезном ударе позволяют сохранить управляемость автомобиля, однако дешевые модели при разрушении могут привести к опасной ситуации на дороге. Литые диски имеют намного меньший вес, нежели штампованные — в них, как правило, используются легкие сплавы, позволяющие получить практически идеальной формы диск. Намного меньший вес – это и есть главное  преимущество таких автодисков, так как при этом улучшается управляемость на скользком дорожном покрытии и уменьшается масса неподрессоренных частей автомобиля.

На высоких скоростях литые автодиски делают движение более плавным, а также хорошо влияют на управление и торможение автомобиля. Это связано с тем, что поведение колеса с правильным распределением масс и хорошей формой при большом количестве оборотов стабильнее.

В общем, главные для литых автодисков минусы хорошо известны. Помимо сравнительно большой стоимости это их хрупкость, так как они выпускаются из сплавов магния, алюминия и других легких металлов. В литых дисках стальные сплавы — это скорее исключение из правил, дело в том, что для мощных машин, которые рассчитаны для бездорожья, плюсы литых дисков вряд ли пригодятся, зато риск получить разбитый диск на очередном ухабе серьезно растет. В этом смысле именно литые автомобильные диски на стальных сплавах имеют лучшую прочность как по сравнению со штампованными, так и по сравнению с легкосплавными дисками: серьезно увеличивается ударопрочность конструкции и уходит большая часть случайных деформаций обода. Конечно, вес таких дисков будет практически таким же, как у обычной «штамповки», но при интенсивной езде на сравнительно небольших скоростях это будет не очень заметно. Безусловно, большая часть автомобилистов, хотела бы для городских условий купить автодиски кик, однако цена литых автодисков больше штампованных приблизительно в два раза.

По материалам интернет-магазина http://www.mvo.ru








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом