Электронный отпугиватель комаров против народных методов борьбы



Проблема чрезмерной активности насекомых волнует не только владельцев дач и домов за чертой населенных пунктов, но и городских жителей. Особенно страдают они от назойливых комаров в теплое время года. И методов борьбы с такими насекомыми придумано немало. Кто-то является сторонником народных рецептов по избавлению от комаров. А кто-то все же предпочитает современные высокотехнологичные новинки. Кто же прав?

3-14-09-mosquitoСейчас у всех на слуху такое устройство, как ультразвуковой отпугиватель комаров. Чудо-прибор призван избавить любого, кто купит его и применит на практике, от назойливых насекомых. Радиус действия такого устройства обычно не превышает двух метров. Они активно используются людьми не только дома, но и на рыбалке, в кемпингах, на охоте и так далее. Доказано, что для человека действие прибора совершенно безопасно. Однако у многих до сих пор вызывает сомнение достоверность данных о том, что такие отпугиватели действительно способны показать результаты. И поэтому сторонников народных средств в борьбе с комарами осталось еще немало.

Итак, считается, что насекомых отпугивает табачный дым и запах валерианы. А в старину комаров прогоняли, используя отвар пырея, небезызвестного сорняка. Кроме того, принято считать, что запах эвкалипта, аниса, базилика и гвоздики также неприятен насекомым. Поэтому, если вы хотите защитить себя от комаров, достаточно нанести на кожу, которая не скрыта под одеждой, масла данных растений. Можно капнуть немного таких средств на источник огня, например, на свечку, в камин, костер или даже на разогретую сковородку. Используют люди в качестве репеллента и масло чайного дерева.

Вот еще один совет, которые дают народные умельцы: вместо жидкости для электрического фумигатора в него можно заливать стопроцентный экстракт эвкалипта. Если речь идет о дачном доме, то под его окнами можно высадить грядку томатов или бузину. Запах этих растений, как принято считать, отпугивает насекомых. Если на природе вас беспокоят комары, а костер уже разведен и шашлыки на подходе, в огонь можно отправить хвою можжевельника. А вот запах кедрового масла способен избавить не только от назойливых комаров, но и не менее надоедливых тараканов и мух. Бальзам «Звездочка», который хорошо знаком всем с детства, тоже может избавить вас от напасти. А некоторые борцы с комариной братией утверждают, что ее представители не переносят желтый цвет. Поэтому при выезде на природу такие люди стараются найти в своем гардеробе вещи такого оттенка.

Кому верить и что действительно помогает – электронные отпугиватели или народные рецепты – каждый должен проверить сам. Только методом проб и ошибок вы сможете вывести свой собственный рецепт по избавлению жилища от комаров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом