Дождались: автомобиль Citroen можно будет заправлять воздухом



На Франкфуртский автосалон французы привезут концепт Citroen Cactus с гибридной установкой, которая использует сжатый воздух в качестве источника энергии.

Новый автомобиль представляет собой хэтчбек со слегка увеличенным дорожным просветом. Модель продолжает идеи концепта C-Cactus, представленного в 2007 году, передает Корреспондент.

Если говорить о дизайне, то стоит отметить наличие узких светодиодных фар, массивного переднего бампера, мягкие панели Airbump, отсутствие бокового и заднего остекления, большую заднюю стойку и рейлинги, панорамную крышу. В салоне привлекает внимание цифровая приборная панель, овальный руль и отсутствие центрального тоннеля.

Ситроен 1

Самое интересное скрыто под капотом. Citroen Cactus оснащен гибридной системой Hybrid Air, которую французы разработали совместно с компанией Bosch. Установка включает в себя трехцилиндровый бензиновый двигатель (1,2 л, 82 л.с.) и систему накопления энергии в виде сжатого воздуха, а также две воздушные помпы и автоматическую трансмиссию на основе планетарного зубчатого механизма.

Ситроен 2

Автомобиль может работать к с ДВС, так и только на воздухе. Энергия, накопленная при замедлении и торможении, в виде сжатого газа подается в гидравлический двигатель, а от него — на колеса и трансмиссию. Такой режим позволяет ехать на скорости до 70 км/ч.

Напомним, недавно Citroen официально подтвердил работу над кроссовером премиум-класса.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом