Крымские татары попали в “Историю независимости Украины”



Была презентована книга комиксов об истории Украины, в которую также попал период Крымского ханства.

Рисовали истории для издания "История независимости Украины" шесть художников из разных городов Украины. Книга рассказывает о событиях начиная с древнейших времен до распада СССР. Читатели найдут в книге карты, хронологию в таблицах и портреты исторических деятелей. Авторы подчеркнули, что их труд - не исторический, а писательский: братья Капрановы просто изложили в понятной, простой и занимательной форме уже известные факты, передает радио Свобода.

По словам первого президента страны Леонида Кравчука и автора Акта о независимости Левко Лукьяненко, книга будет интересна и детям, и взрослым.

Братья Капрановы не ограничивались историей только украинского народа. Так, в книге рассказано о Крымском ханстве и крымских татарах.

Как отметил один из консультантов, бывший глава архива СБУ Владимир Вятрович, книга именно этим для него и интересна. По словам Вятровича, история крымских татар обычно остается за пределами истории Украины, а братья Капрановы, наконец, объединили их в одну целостную картину.

Авторы уже планируют работать над вторым изданием, пишет Радио "Свобода".

Как сообщают 15 минут, братья Капрановы создавали свою "Историю независимой Украины" в течение двух лет. ​Братья Капрановы считают, что казаки и крымские татары – "люди одного корня": и те, и другие – это половцы. Крещеные стали украинцами, а принявших ислам стали называть крымскими татарами. Однако эту теорию Братья Капрановы в комиксах отражать не решились, поскольку "некоторым ура-патриотам" она может показаться слишком экстравагантной.

Как уже сообщал Crimea24, в Симферополе презентовали "Историю крымских татар", автором которой стал российский ученый Валерий Возгрин. При этом две пророссийские организации Крыма потребовали объявить персоной нон грата в Украине российского историка, ставшего автором четырехтомника.








1 комментарий

  1. Асан:

    В домонгольский период, были кипчаки (половцы)- христиане, исповедающие христианство несторианского толка, были кипчаки- мусульмане. Очень может быть, что кипчаки-христиане вошли в состав и этногенез казачества, и соответственно нынешних украинцев.
    Во всяком случае академической исторической наукой происхождение казаков от тюрок прослеживается и является основной версией.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом