В кровавом случае под стенами российского генконсульства в Симферополе винят мать ребенка



Генеральный консул РФ в Симферополе Вячеслав Светличный заявил, что за помощью к дипломатам никто не обращался, а в резонансном несчастном случае с девочкой, разодравшей ногу на территории диппредставительства, виновата мать ребенка.

Светличный подтвердил, что инцидент, действительно, был, причем он произошел 30 августа, но за помощью к его сотрудникам никто не обращался. Хотя ранее, напомним, в сюжете телеканала ТСН сообщалось, что дипломаты отказались вызвать скорую для 6-летней соотечественницы.

«Безусловно, я испытываю огорчение и искренне сочувствую ребенку, который 30 августа поранил ногу об ограду Генконсульства и сожалею о случившемся, не зависимо от его причины, – сообщил Светличный. - Что касается обстоятельств дела, то, как нам сообщили очевидцы, ребенок на глазах у матери и всей очереди на консульский прием неоднократно протискивался через тесные прутья металлической ограды, находящейся на фундаменте высотой в половину его роста. На территорию консульского участка и обратно». По словам консула, «мать даже не пыталась его (ребенка) остановить», передают «Вести».

«Это подтверждает и запись камер видеонаблюдения. Ответственность за поведение малолетних детей, находящихся в общественном месте, как известно, целиком лежит на родителях, чья беспечность может привести к травмам», – пояснил российский дипломат.

Светличный утверждает, что  «к ним не обращались с просьбой вызвать скорую помощь, поскольку она немедленно была вызвана по мобильному телефону одним из стоящих в очереди».

«Тем не менее, чтобы избежать повторения подобных ситуаций с маленькими детьми, сопровождаемыми нерадивыми родителями, в настоящее время решетка ограды Генконсульства обшивается сплошными листами», – добавил Светличный.

Как ранее уже сообщалось, 6-летняя София с матерью стояла в очереди в консульства и поранила ногу, проткнув ее штырем ограды. Люди попросили сотрудников консульства вызвать врачей, однако те только посоветовали разбираться самостоятельно, вызвав скорую с какого-то другого телефона.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом