Мировые производители бросились выпускать “умные часы”



Сразу несколько ведущих мировых производителей электроники выпустили в продажу "умные" наручные часы. С помощью этих устройств можно оплачивать покупки и отвечать на письма.

SmartWatch 2 от японской компании Sony поступят в продажу в соседней России уже в первой половине октября. Их стоимость также уже известна - 5990 рублей (это чуть меньше 200 долларов США). Тогда же, как ожидается, купить часы можно будет в интернет-магазинах.

"Умные" часы работают на операционной системе Android и, помимо своей основной функции, умеют запускать специально написанные для них программы и отображать уведомления со смартфона, к которому они подключаются через Bluetooth. Кроме того, гаджет может выступать в роли своеобразного пульта управления для смартфона. Так, с помощью часов можно отклонить входящий вызов, увеличить громкость или переключить трек в плеере.

Гаджет от Sony оснащен 1,6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 220 на 176 точек. Весят такие часы 122 грамма. Их корпус сделан из алюминия, а ремешок выполнен из силикона или из металла.

Свои "умные часы" разработал и корейский гигант Samsung. Его разработка, получившая название Galaxy Gear, оборудована микрофоном и динамиком, но стоит при этом значительно дороже - около 900 долларов США.

Разработкой "умных часов" занялся и японский автопроизводитель Nissan. Его гаджет под названием Nismo Watch был презентован на Франкфуртском автосалоне. Эти "умные часы" подключаются не к смартфону, а к бортовой системе автомобиля. С их помощью можно отслеживать среднюю скорость движения машины, расход топлива, пульс и температуру водителя. Предусмотрен также доступ к популярным соцсетям Facebook и Twitter.

Не осталась в стороне от мирового тренда и американская Apple. Однако ее "умные часы" появятся в продаже не ранее второй половины 2014 года.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом