Жители Москвы бегут из города. В деревню



В последнее время резко стало увеличиваться количество людей, которые решили покинуть Москву и переселиться за МКАД, где воздух почище и жизнь попроще.

Обратный процесс, как известно, тоже не сбавляет оборотов. Желающих, напротив, купить квартиру в новостройке и переселиться в Москву меньше не становится.

Возможно, дауншифтинг (так называют отказ от навязанных социумом ценностей, возврат к себе и своим желаниям) как раз стал реакцией москвичей на перенаселение города. Об этой и других причинах данного явления, а также самих дауншифтерах рассказало агентство РИА Новости.

Москвичи с хорошим образованием и высокооплачиваемыми профессиями бегут в деревню целыми семьями и компаниями. Финансисты, программисты, бизнесмены и журналисты перебираются из мегаполиса в сельскую местность для того, чтобы полностью сменить образ жизни и занятие. Объясняют они это, как правило, плохой экологией в Москве и слишком высокими ценами на недвижимость. К тому же, распространение интернета в сельской местности сделало возможной работу на удалении. Теперь, даже сидя в самом глухом уголке Подмосковья, можно выполнять заказы, писать статьи и управлять проектами.

35-летний бизнес-тренер Алексей Иванов в один прекрасный момент осознал, что больше не хочет читать лекции и мотаться по стране. Он разработал бизнес-план для собственной фермы и переселился из Москвы в Егорьевский район Подмосковья. Теперь у него три огромных участка земли общей площадью более 100 га. На этой территории Алексей выращивает декоративные туи, картофель, овощи, арбузы, дыни, а также разводит цыплят и коз. Полученный урожай фермер продает в Москве через торговые сети.

34-летняя менеджер Татьяна Иванова перебралась из Москвы на юг России - в Краснодарский край и теперь работает на удалении. Благо работа позволяет. Татьяна трудится в интернет-компании LiveJournal.

24-летний аудитор Николай Васильев переехал из Москвы в Кинешму (Ивановская область). Три года назад туда перебрался его отец и открыл свою строительную фирму. В нее и устроился Николай. В Кинешме он нашел и свою любовь. Женился, завел детей. Возвращаться в Москву Николай и его отец не намерены. Напротив, бывший аудитор открыл с супругой собственный магазин детской одежды, который уже приносит неплохой доход.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом