Количество жертв нападения на фешенебельный ТЦ “Уэстгейт” перевалило за полсотни человек



В торговом центре "Уэстгейт" продолжается противостояние, оттуда периодически слышны выстрелы. Боевики по-прежнему удерживают некоторое количество заложников.

Число жертв нападения на торговый центр в столице Кении Найроби возросло до 59 человек, передает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на министра МВД страны.

Нападение на ТЦ в Кении

Ранее сообщалось о 43 погибших и 200 раненых, передает РИА Новости.

В субботу вооруженные люди напали на посетителей фешенебельного торгового центра Уэстгейт (Westgate) в Найроби. По данным местной полиции, злоумышленники пытались ограбить один из магазинов центра, затем в МВД страны сообщили о спланированной террористической атаке. Боевики использовали автоматы и гранаты.

Среди погибших — граждане Канады и Франции; США и Великобритания заявили, что их граждане могут оказаться среди пострадавших.

Президент Кении Ухура Кениатта заявил, что потерял близких родственников в результате нападения на ТЦ.

Ответственность за атаку взяла на себя радикальная сомалийская исламистская группировка "Аш-Шабаб" ("Движение молодых моджахедов"). Соответствующее заявление было опубликовано в сервисе микроблогов Twitter.

"Аш-Шабаб" имеет тесные связи с международной террористической организацией "Аль-Каида". Как отмечают СМИ, "Аш-Шабаб" является неоднородной организацией, в составе которой имеется большое количество фракций, делящихся по клановому и идеологическому принципу. Несмотря на это, как считают эксперты, группировка остается сильной и представляет серьезную угрозу.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом