Отопительный сезон в Украине может начаться раньше



Отопительный сезон в тех регионах, где среднесуточная температура воздуха в течение трех дней продержится на уровне не более 8º С, может начаться раньше 15 октября.

Об этом вице-премьер Александр Вилкул заявил на выездной коллегии Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. "С 1 октября нам надо начать наполнение и прокрутку сетей. До 5 октября, максимум 7, мы должны подать теплоносители к социальным объектам. Это - школы, детсадики и больницы. До 15 октября - ко всем жилым домам. Впрочем, если среднесуточная температура будет ниже 8 градусов тепла, то можно начинать отопительный сезон и раньше", - отметил он.

Сейчас, по словам Вилкула, подготовительные работы к отопительному сезону в Украине произведены на 98%. Готовность жилищного фонда составляет свыше 97%.

Для предприятий ЖКХ вице-премьер поставил задачу в период отопительного сезона сократить потребление природного газа по меньшей мере на 5%.

Как сообщалось ранее, сокращения потребления газа планируется достичь благодаря проведению модернизации энергообеспечения. Если в отопительном периоде 2012 года Украина использовала 8,5 млрд куб. м. газа, то в 2013 этот показатель должен составить 8,1 млрд куб. м.

Согласно прогнозу среднесуточная температура в зимний период в Украине будет находиться на уровне прошлых лет, аномальных явлений не ожидается, передает Зеркало недели.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом