В Украине железнодорожные билеты разрешили печатать не выходя из дома



Электронные билеты на железнодорожный транспорт станут применяться повсеместно уже до конца 2013 года.

Такие билеты можно будет приобрести на все поезда внутреннего сообщения, рассказал министр инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

"В целом до конца года железнодорожники введут электронные билеты на всех пассажирских поездах внутреннего сообщения", - сказал Козак.

Министр напомнил, что с 23 июля билеты, оформленные через интернет и распечатанные пассажирами самостоятельно, имеют статус расчетного документа.

"То есть уже не нужно обращаться в кассу для печати билета на бланке проездного документа. Возвращение электронных билетов тоже осуществляется через официальный сайт "Укрзализныци", - пояснили в ведомстве.

Оформить электронный проездной документ пассажиры могут и в железнодорожных кассах. Там электронные проездные документы печатаются на специальных бланках зеленого цвета, содержащих QR-код для контроля посадки мобильными терминалами.

Всего до конца года продажи электронных билетов планируется открыть в 1000 билетных кассах.

По словам Козака, с начала нового года изменится также технология обслуживания пассажиров. В частности, при посадке в поезд проводники уже не будут забирать у пассажиров билеты, а туроператоры в администрации гостиниц сами смогут открывать кассы и продавать билеты, поскольку УЗ отказывается от бланков строгой отчетности.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом