За товары в супермаркетах украинцам приходится переплачивать 20-30%



Цены на одни и те же товары в разных супермаркетах Украины могут значительно отличаться, так как не соответствуют истинной ценности продукта.

По словам технолога из небольшого колбасного цеха, стоимость колбасы может составлять  70 гривен , однако она может подскочить до 100-110 гривен, так как 70 % - это сырье , 15 % - зарплата , 10 % - реализационная наценка , т.е. затраты на транспортировку. Чистой прибыли из колбасы где-то в 5 %" , объяснил технолог, передает ТСН.

По словам одного из представителей торговой сети в Украине, чтобы 5 видов колбас появились в магазине, нужно заплатить почти 91 000 гривен. А вот документы на товар , подтверждающих качество и безопасность колбасы, администрацию магазина не интересуют. Получается , что практически каждый товар в магазине может стоить на 20-30 процентов дешевле.

В рейтинге продуктов , на которых больше всего делают наценки , пятое место заняли колбасные изделия - 15 % наценки . Четвертое и третье место - курятина и молоко - 20 % наценки . Подсолнечное масло - на втором месте с наценкой в 45 %. А лидер рейтинга - гречка , которая может стоить дешевле более чем в два раза.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом