“Калашников” не успевает удовлетворять спрос на оружие



В мире сильно вырос спрос на оружие производства российского концерна "Калашников".

Наиболее востребованным оказался охотничий карабин "Сайга", созданный на базе автомата Калашникова (АК). Однако, по словам генерального директора "Калашникова" Константина Бусыгина, концерн пока не может удовлетворить повышенный спрос. В целом мировая потребность в "Сайге" сегодня составляет около 200 тысяч штук. Но концерн может удовлетворять спрос лишь на четверть.

По этой причине "Калашников" уже начал переговоры с ведущими оружейными компаниями мира, в частности, итальянскими Beretta и Benelli, о создании совместного производства. Если переговоры пройдут успешно, концерн может наладить выпуск охотничьего, спортивного и даже боевого оружия. В результате могут появиться в продаже не только российско-итальянское комбинированное охотничье оружие или спортивный карабин, но и боевой автомат.

Повышенный интерес у покупателей вызвал и пистолет Ярыгина, который также выпускает концерн "Калашников". В частности, этим видом оружия сильно интересуется Министерство обороны России.

Причиной проблем концерна является нехватка квалифицированных рабочих кадров. "Станки, оборудование, мощности есть, не хватает квалифицированных рабочих кадров", - сказал Бусыгин.

Концерн "Калашников" является крупнейшим в России производителем боевого автоматического и снайперского оружия. Предприятие также выпускает управляемые артиллерийские снаряды и различную гражданскую продукцию, включая спортивные винтовки, станки, охотничьи ружья и инструмент.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом