Плюсы и минусы паркетной доски



Вариантов напольных покрытий сейчас - большое множество, однако несомненным "королем полов" остается паркет. И вот почему:

Как известно, дерево, из которого делается паркетная доска, - экологически чистый материал, который сочетает в себе превосходные эксплуатационные характеристики и безупречный внешний вид.

Явным преимуществом паркетной доски перед другими видами напольных покрытий является также ее долговечность и надежность. Производители обычно дают гарантию на этот материал порядка 25-35 лет, однако реальный срок службы паркетной доски составляет пятьдесят лет.

Пожалуй, единственным минусом паркета является его достаточно высокая стоимость. Дело в том, что структура паркетной доски трехслойная. Верхний слой представляет собой срез древесины ценных пород. Поскольку при изготовлении паркетной доски используются и экзотические породы дерева, например, мербау или венге, это обуславливает высокую стоимость напольного покрытия. Скажем, массивная доска Орех Американский Селект стоит в пределах 150-160 долларов США за квадратный метр. Хотя есть и варианты подешевле. Скажем, Дуб Селект, который стоит чуть больше $30.

Средним слоем паркетной доски являются планки, изготовленные из древесины хвойных пород или из древесно-волокнистых плит высокой плотности. Самый нижний слой изготавливается из фанеры, для производства которой применяется также древесина хвойных пород. Благодаря тому, что слои расположены относительно друг друга перпендикулярно, паркетная доска меньше деформируется из-за перепадов температуры и влажности в помещениях.

Самыми важными показателями качества паркетной доски являются толщина изделия (от 7 до 25 мм) и толщина верхнего слоя. Длительность срока службы паркетной доски зависит от толщины верхнего слоя. Паркетная доска с толстым рабочим слоем применяется чаще не в жилых помещениях, а в общественных. Наиболее востребованной является паркетная доска для полов с верхним слоем 4 мм, общая толщина которой составляет 13-15 мм.

Внешне паркетная доска для пола может представлять собой имитацию штучного паркета (наиболее распространенными рисунками в данном случае являются традиционные "плетенки" и "елочки"). Все более популярными в последнее время являются паркетные доски, рисунок которых имитирует обыкновенные деревянные полы.

Монтаж паркетной доски для пола осуществляется таким же образом, что и укладка ламината ("плавающим способом" без применения клея). Соединение паркетных досок осуществляется посредством имеющихся в среднем слое доски гребней и пазов. Простота монтажа позволяет производить монтаж напольного покрытия с использованием паркетной доски самостоятельно, но более качественную укладку паркета осуществят все-таки профессионалы.

После установки паркетная доска не нуждается в дополнительной обработке, поскольку изделие лакируется на заводе-изготовителе. Данный материал не требует особенного ухода. Если покрытие сильно поцарапано, осуществляется шлифовка доски, а для освежения полов можно использовать специальные средства, придающие паркетной доске для пола блеск, уменьшающие скольжение и увеличивающие износоустойчивость и водоустойчивость.

Итак, преимуществами паркетной доски являются:

- прочность:

- долговечность;

- простота монтажа, при котором нет необходимости выносить из помещения мебель, а достаточно просто ее сдвинуть и укладывать пол на свободной поверхности; в случае повреждения покрытия достаточно заменить поврежденный участок;

- простота демонтажа;

- возможность обустройства теплых полов;

- удобство в эксплуатации, которое обеспечивают прочность самого напольного покрытия и его лакового слоя.

По материалам аналитического агентства RWAY.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом