Госслужба по вопросам ЧС ищет виновных в донецком пожаре



Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины намерена установить вину сотрудников, которые выдали документы на ввод в эксплуатацию сгоревшей новостройки в Донецке.

Речь идет о 24-этажной высотке по улице Артема, которая на этой неделе загорелась среди бела дня. Произошло это в тот момент, когда на балконе второго этажа велись гидроизоляционные работы.

Специалисты считают, что к возгоранию легковоспламеняющегося материала изоляции привело неосторожное обращение с огнем. Очевидно, в здании не были проведены огнезащитные работы. Огонь за считанные минуты добрался по обшивкам балконов до 21-го этажа. В результате пластиковые окна и обшивка балконов выгорели по всей высоте здания.

"В ГСЧС намерены разобраться, кто выдавал документы на ввод здания в эксплуатацию в части пожарной безопасности. В инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в свою очередь заявили, что этим должны были заниматься именно структуры ГСЧС", - пишет Коммерсант.

К счастью, выгоревший дом еще не был заселен, поэтому ни погибших, ни пострадавших нет. Владельцы квартир в пожаре обвиняют компанию-застройщика. По документам дом сдали в эксплуатацию еще в 2010 году. Акт о передаче подписали, в частности, и пожарные. Но за три года люди так и не смогли вселиться в свои квартиры.

"Система пожаротушения не сработала, поскольку в доме нет электричества. Пятерых рабочих, находившихся в здании, мы эвакуировали, погибших и пострадавших нет",— сообщил заместитель начальника управления Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) в Донецкой области Алексей Мигрин.

Как рассказали местные жители, электричество в элитном доме отсутствует потому, что здание было введено в эксплуатацию в декабре 2010 года без коммуникаций и граждане, купившие квартиры, сами делают их пригодными для проживания. "В компании постоянно ссылались на то, что нет денег,— сказал владелец одной из квартир Виталий Иванов.— А наши деньги за квартиры застройщик реинвестировал в строительство еще одного дома в этом же квартале".

Представители застройщика — компании "Альтком" — отказались от комментариев. Жильцы намерены добиться от компании ответа на вопрос, будет ли им выплачена страховка. "Мы сомневаемся, что нам что-то выплатят",— отметил Виталий Иванов.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом