Для занятий дайвингом в Крыму придется получать специальные паспорта



В Крыму разработали Правила подводного плавания и предоставления услуг по подводному плаванию на территории АРК.

Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник КРП «Крымская региональная аварийно-спасательная служба» (РП «КРАСС») Эдуард Старшинин. По его словам, суть документа заключается в том, чтобы обеспечить максимальную безопасность туристов, увлекающихся подводным плаванием, передает Центр.

«Подобный документ впервые разработан в Украине, – отметил начальник РП «КРАСС». — Мы создавали эти правила более семи месяцев, опираясь на мировой опыт, советуясь с руководителями и специалистами украинских дайв-центров, представителями Международной федерации спасателей ILS, а также экспертами проекта ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма».

Согласно предлагаемой процедуре, поставщикам услуг по подводному плаванию будет выдаваться сертификат на подводный туризм. Его будет выдавать Министерство курортов и туризма Крыма. «Этот документ будет выдаваться тремя этапами: на один год, пять лет и бессрочно», – рассказал Эдуард Старшинин.

По его словам, если дайв-центр работает без несчастных случаев и нареканий, соблюдает все законы и правила, ему после года работы продлевают сертификат сначала на пять лет, а затем, при тех же условиях, навсегда. При этом, при несоблюдении правил сертификат может изыматься.

Кроме того, по информации руководителя аварийно-спасательной службы, Минкурортов будет выдавать паспорт подводного маршрута. В нем будет указана глубина маршрута, подводные течения, экологическая ситуация в регионе, а также наличие барокамер.

«Паспорт на подводный маршрут будет необходимо утверждать каждый год, так как ситуация в море может меняться. Например, течением может отнести затонувший корабль, который был объектом посещения дайверами, или экологи поставят искусственные подводные рифы», – пояснил Эдуард Старшинин.

По мнению Старшинина, такая процедура очень важна для индивидуального дайвинга: «Туристы, которые намерены самостоятельно погружаться в море, со своим снаряжением обязаны обратиться в ближайший дайв-центр, предоставить к проверке свои документы и оборудование, а также приобрести паспорт подводного маршрута. Кроме того, в этих правилах значится обязательное страхование третьих лиц от несчастных случаев, то есть туристов».








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом