Какова периодичность замены масла в автомобиле



Как часто необходимо менять моторное масло? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.

Оговоримся сразу, периодичность замены моторного масла может зависеть от марки автомобиля. Обычно автопроизводители сообщают об этом в инструкциях к своим машинам. Также периодичность может зависеть от марки самого масла. А их, как известно, - огромное множество (смотрите, например, здесь: http://autoprime.com.ua/motornye-masla).

Менять масло вовремя - крайне важно. Оно препятствует коррозии частей автомобиля и снижает трение деталей двигателя, охлаждает силовую установку. Таким образом моторное масло способно повысить эксплуатационный период автотранспортного средства.

Почему вообще нужно менять масло? Дело в том, что во время эксплуатации автомобиля машинное масло может вбирать в себя частички сажи, кислоты и прочих мелких частиц. Как следствие, вязкость масла снижается и оно загрязняется. А это, в свою очередь, грозит всевозможными поломками двигателя.

Есть еще один немаловажный момент. Благодаря своевременной замене масла, можно экономить на топливе. Двигатель, использующий "свежее" масло, намного медленнее нагревается и расходует меньшее количество энергии на то, чтобы преодолеть трение.

Некоторые автолюбители утверждают, что масло следует менять через каждые 10 тысяч километров пробега. При этом автопроизводители, как правило, склонны уменьшать этот показатель, а производители моторного масла - напротив, увеличивать. Так, некоторые производители автомобилей советуют автовладельцам менять масло каждые 7,5 тысяч километров. В то время как производители моторного масла утверждают, что достаточно делать это каждые 20 тысяч километров пробега.

Как же быть? Если вы являетесь владельцем нового и, в особенности, дорогого автомобиля, меняйте моторное масло каждые две тысячи километров. В автомобилях, которые используются в сложных условиях либо даже в мегаполисе с его постоянными пробками и светофорами, стоит менять масло каждые 5 тыс. км. Во всех остальных случаях достаточно менять моторное масло каждые 10 тысяч километров.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом