“Умные часы” начинают завоевывать мир



Конкуренция на рынке "умных часов" обостряется.

Напомним, "умные часы" - это гаджеты в виде часов, обладающие функциями коммуникатора. Некоторые из них имеют доступ к интернету и сообщениям, а также способны осуществлять фото- и видеосъемку. Отдельные экземпляры функционируют как дополнения к смартфонам и полноценно работают лишь при подключении к этому устройству.

2 декабря на прилавках появятся часы TOQ от компании Qualcomm. Они работают несколько дней без подзарядки и осна­щены осо­бым дис­пле­ем Mirasol, ко­то­рый поз­во­ля­ет часам ра­бо­тать от ба­та­реи несколь­ко суток.

Стоимость TOQ будет немалой. Они поступят в продажу по цене 350 долларов США.

Ранее "умные часы", напомним, выпустил южнокорейский гигант Samsung. Его продукт под названием Galaxy Gear стоит 300 долларов, но имеет один существенный недостаток. Эти "умные часы" способны свя­зы­вать­ся ис­клю­чи­тель­но с устрой­ства­ми "самсунговского" се­мей­ства Galaxy.

Часы Qualcomm лишены этого недостатка. Они со­еди­ня­ют­ся с любым смарт­фо­ном, работающим на операционной системе Android вер­сии 4.0.3 или выше. При ис­поль­зо­ва­нии в паре со смарт­фо­ном TOQ способны при­ни­мать или от­кло­нять звон­ки, а также про­смат­ри­вать SMS, на­по­ми­на­ния ка­лен­да­ря и вы­бран­ные уве­дом­ле­ния от дру­гих при­ло­же­ний.

В ком­плект по­став­ки вхо­дят Bluetooth-на­уш­ни­ки.

В ближайшем будущем свои "умные часы" планируют выпустить также Google, Microsoft, HTC и Apple. А японская Sony уже вы­пу­сти­ла новую мо­дель аналогичного гаджета - SmartWatch 2.

Украинские интернет-магазины пока не имеют в своем ассортименте "умные часы" (смотрите, например, здесь: http://imperial-watches.com.ua/). Однако нет никаких сомнений, что в ближайшем будущем они появятся в продаже и в Украине.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом