Налогообложение иностранных доходов в Украине



С 2015 года украинских граждан, возможно, ждет всеобщее декларирование доходов. В связи с этим особую актуальность приобрели вопросы, связанные с получением доходов, полученных из-за границы в виде денег, подарков, наследства и т.д.

Сумма доходов, полученных из-за границы, включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога – получателя и подлежит налогообложению. Физическое лицо - получатель такого дохода в обязательном порядке должно подать годовую налоговую декларацию в срок до 1 мая года, следующего за отчетным. То есть, до 1 мая 2014 года граждане, получившие иностранные доходы в 2013 году, должны задекларировать такие доходы, а уплатить свои налоговые обязательства за 2013 год физлицу необходимо в срок до 1 августа 2014 года.

При налогообложении иностранных доходов ставка налога составляет 15% базы налогообложения. Если база налогообложения превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года (в 2013 году – 11470 гривен), к сумме такого превышения применяется ставка 17%.

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, объекты наследства, полученные наследником от наследодателя – нерезидента, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 15% (17%) независимо от степени родства.

Плательщик налогов может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за границей, и избежать двойного налогообложения. Основанием для этого являются нормы международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, и наличие документов, подтверждающих уплату налогов за границей.

Если доходы получены в виде валютных ценностей или других активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах, такие доходы пересчитываются в гривны по валютному курсу Национального банка Украины, который действует на момент начисления или получения таких доходов. Ставка налога составляет 15% (17%) базы налогообложения.

Если гражданин Украины работает за границей легально, с его заработной платы уплачивается налог по правилам страны получения дохода. По итогам года такой гражданин обязан подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах и уплатить налог. В случае, если между Украиной и страной получения дохода подписан договор (Конвенция) об избежании двойного налогообложения, и у физлица имеется справка об уплате налога за границей, сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за границей. Что же касается физлица, которому легально работающим за границей резидентом Украины были перечислены денежные средства, то для него такой доход считается иностранным. По итогам года такой гражданин должен подать налоговую декларацию о полученных иностранных доходах и уплатить НДФЛ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом