Крымская милиция поймала в Саках “черных риелторов”



Крымская милиция нейтрализовала преступную группу "черных риэлторов", действовавших в г. Саки.

Их жертвами стали местные жители, которые по воле судьбы остались одинокими, но при этом имели собственное жилье.

Путем мошеннических махинаций злоумышленники отбирали, присваивали и затем перепродавали квартиры потерпевших, оставляя несчастных на улице. 10 декабря организатор "черного бизнеса" был задержан, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

33-летний житель крымского города Саки подозревается в том, что на протяжении последних двух лет вместе с двумя подельниками присваивал и продавал жилье пожилых крымчан, не имевших родственников, оставляя бывших владельцев без определенного места жительства.

В ходе расследования уже задокументировано три факта мошенничества: двое злоупотребляющих спиртным мужчин оказались на улице, а пенсионерку без документов поместили в одну из больниц, расположенную в сельской зоне.

В рамках открытых уголовных производств проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по отработке подозреваемых на причастность к смерти неопознанных граждан, тела которых обнаружены в районе в течение последних лет.

"Учитывая дерзость, с которой были совершены преступления в отношении одиноких людей, злоумышленники ради своей выгоды не брезговали никакими способами для устранения владельцев квартир", - прокомментировал ход расследования руководитель сакской милиции Александр Колесниченко.

Общая стоимость незаконно отобранных у потерпевших квартир составила более 700 тысяч гривен.

По информации пресс-службы крымской милиции, задержанный житель Сак ранее уже был судим за совершение аналогичных преступлений. В настоящее время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Также злоумышленник имеет судимость за сбыт наркотиков: не так давно он был приговорен к 5 годам лишения свободы условно. Теперь, в соответствии с санкцией ч.4 ст. 190 УК Украины, подозреваемым в совершении мошенничества в особо крупных размерах грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, с конфискацией имущества.








1 комментарий

  1. игорь:

    Так им, скотинам и надо. Напротив нашего дома они переоформили на себя квартиру алкоголика, а его отправили жить в камыши у Михайловского озера. Каждый день, проходя мимо, я желал, чтобы преступники были наказаны. Алкаш – не алкаш, он человек. Сгнить им в тюряге.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом