У жителей Москвы впервые отняли квартиру за незаконную перепланировку



В России создан прецедент, о возможности которого говорили давно. Незадолго до новогодних праздников власти Москвы выселили жильцов одной из квартир за... незаконную перепланировку.

Напомним, согласно действующему в России законодательству, сносить несущие стены в квартирах или устраивать в них проемы, а также переносить сантехнику можно только после дополнительных согласований с городскими властями. При этом получение разрешений не понадобится при переносе газовой плиты, устройстве перегородок и остеклении балконов.

Как пояснили "Коммерсанту" в Мосжилинспекции, со своим жильем пришлось расстаться коренным москвичам - двум братьям, на которых пожаловались соседи. Проведенная проверка показала, что жильцы сломали часть несущей стены. Данная перепланировка угрожала жизни и здоровью соседей.

Владельцев квартиры обязали самостоятельно восстановить поврежденную конструкцию и оплатить штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Однако провести повторную проверку не удалось, поскольку ревизоров просто не пустили в квартиру.

В результате Нагатинский районный суд Москвы впервые вынес решение о лишении права собственности на квартиру из-за незаконной перепланировки. Теперь изъятое жилье будет выставлено на торги. Правда, все вырученные средства все же передадут владельцам квартиры, однако оттуда предварительно вычтут расходы на судебные и аукционные издержки. А вот нового собственника жилья обяжут восстановить несущую стену и придать ей первоначальный вид. Правда, как показывает практика, обычно конфискованные квартиры продаются на торгах по невысоким ценам, поскольку новый хозяин жилья берет на себя не только обязанности, но и риски. Например, в Украине люди годами не выезжают из конфискованного жилья. Дело в том, что по закону нельзя выселить человека, не предоставив ему другое жилье. Кроме того, запрещено выселять людей из квартиры зимой.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом