В Севастополе заработали подземные школы



В народном музее на 11-й береговой батарее в Севастополе проводятся уроки памяти, хотя в военные годы там находились подземные школы и уроки проводили настоящие учителя для настоящих учеников.

Как рассказала Ирина Будякова, автор книги о школах Севастополя в военные годы, уроки под землей проводили по всем стандартам мирной жизни . Занимались по четкой школьной программе, только условия были совсем не детские. В ноябре 41-го, чтобы продолжить учебные занятия, дети и педагоги были вынуждены уйти под землю из-за постоянных бомбежек. Последняя из таких школ закрылась в мае 1942-го. Всего за военное время через них прошло почти две с половиной тысячи учеников. Изучали не только математику и биологию, в подземных школах проводилась медицинская и военная подготовка. Увидеть, что из себя представляли подземные классы, теперь могут и нынешние школьники.

школа под землей

Владимир Семенов, руководитель проекта «Пишем историю Севастополя вместе», а также инициатор создания народного музея 11-й береговой батареи был удивлен тем, что никто не знает, где находится 11-я береговая батарея, хотя она находится практически в центре, на мысе Хрустальном. "Мы обращаемся в школы, приглашаем школьников, вот 43-я школа приезжала, с ними провели занятия», - говорит Семенов.

11-я береговая батарея хорошо сохранилась с военных лет и ее казематы примерно отображают ту атмосферу, которая царила в подземных классах. Постоянных экскурсий еще нет, все занятия проводятся по предварительной записи, но организовать их довольно просто – достаточно договориться с создателями музея по телефону 54-63-71. И не только школьники могут посещать такие уроки. Для севастопольцев старшего поколения погружение в историю проходит не без потрясений. Все говорят об одном: это надо прочувствовать, пишет Forpost.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом

Zenko theme , Seo , Health , Dating , Money , Cheap hotels , Cheap flights