Чем опасны анаболики и стероиды



Власти Беларуси планируют ограничить оборот анаболических стероидов в стране. Их, по мнению тамошних медиков, можно заменить высокотехнологичной фармакологией и биологически активными добавками, с помощью которых реально достичь даже лучших результатов, при этом нисколько не навредив своему организму.

В настоящее время анаболики в Беларуси продаются совершенно свободно. Законами страны распространение, изготовление и применение стероидов не запрещено. Как, кстати, и в соседней Украине, где купить анаболики несложно. Не говоря уже о спортивном питании и различных минеральных комплексах - торговля этими товарами процветает в интернете (смотрите, например, здесь: http://healthyhut.com.ua/sportivnoe-pitanie.html).

Однако вся эта "вольница", конечно же, не распространяется на профессиональных спортсменов, которых за употребление анаболиков и стероидов, то есть за применение допинга, могут дисквалифицировать. А вот различные любители, особенно бодибилдеры "фармой" не брезгуют. Они поясняют, что без употребления гормонов строительство "идеального тела" может затянуться на 6 лет и больше. Совсем другое дело со стероидами - в этом случае результат достигается максимум за год–два.

При этом спортсменов нисколько не пугают истории о печальных последствиях применения анаболиков и стероидов, из-за которых многие "качки" уже давно стали импотентами. Некоторые, правда, перестраховываются. После употребления "деки" и "метан–диенона", которые способствуют быстрому росту мышц, они проходят курс терапии с помощью "Тамаксона" - препарата, "возобновляющего организм".

Согласно статистике Международного олимпийского комитета, 72% бывших спортсменов, получивших после ухода из спорта инсульты и инфаркты, применяли во время своих тренировок анаболики. Дело в том, что люди, длительное время применяющие гормонные препараты, изнашивают сердечную мышцу. В результате сердце может просто не выдержать даже слабые нагрузки.

Снижение потенции - также доказанный факт. В организме спортсменов, употребляющих гормонные препараты, изменяется процесс сперматогенеза, а это со временем приводит к серьезным проблемам репродуктивной функции. Происходит это потому, что все анаболические стероиды основаны на тестостероне. Когда же человеческий организм получает достаточное количество этого гормона извне, он его перестает вырабатывать, пишет "Советская Белоруссия".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом