Свидетельства плательщика единого налога ушли в прошлое



Начиная с этого года, украинским налогоплательщикам, которые работают на упрощенной системе налогообложения, свидетельства плательщика единого налога выдавать не будут. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 января текущего года.

Как сообщили в Министерстве доходов и сборов Украины, вместо свидетельства, зарегистрированный плательщик может по желанию бесплатно получить извлечение из Реестра плательщиков единого налога, которое будет действовать до внесения изменений в данный Реестр.

Такие нововведения не только упростят процедуру регистрации плательщиков единого налога, поскольку не придется дважды обращаться к государственным органам - к госрегистратору и к органам Миндоходов, но и уменьшат документооборот между налогоплательщиками и органами Миндоходов, а также позволят сэкономить бюджетные средства на изготовление бланков свидетельства плательщика единого налога.

Также с 1 января 2014 года предприниматели для перехода с общей на упрощенную систему налогообложения смогут подавать заявление непосредственно государственному регистратору, а не в налоговый орган.

Указанные нововведения предусмотрены Законом Украины от 24.10.2013 г. № 657 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков и усовершенствование некоторых положений".

Напомним, первоначально свидетельство плательщика единого налога выдавалось сроком на один год, однако затем его сделали бессрочным.

По пути упрощения отношений государства с бизнесом идут и в России. Там возможна самостоятельная регистрация индивидуальных предпринимателей (ИП). Любой гражданин может осуществить регистрацию ИП самостоятельно в 2014 году. Делается это в налоговой инспекции по месту жительства физического лица.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом