Крымские татары проведут в Симферополе массовый митинг против диктатуры



Во вторник, 28 января, на центральной площади Симферополя состоится массовый митинг, организованный Меджлисом крымскотатарского народа. Участники акции потребуют остановить кровопролитие и установление диктатуры в Украине, отменить диктаторские законы, принятые 16 января 2014 года, а также сохранить территориальную целостность и независимость страны.

Еще одним требованием митингующих станет восстановление прав крымскотатарского народа.

Как сообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров, решение о проведении митинга было принято 25 января по итогам внеочередного расширенного заседания представительного органа крымских татар.

"Меджлис крымскотатарского народа, осознавая свою ответственность за судьбы всех людей, проживающих в Крыму, за мир и спокойствие на полуострове, предпринимает все возможные от него усилия, чтобы предотвратить сползание Украины к диктатуре, остановить кровопролитие и убийство мирных граждан Украины", - заявил Чубаров. По его словам, подавляющее большинство членов Меджлиса убеждены, что вся ответственность за кровопролитие и насилие в стране целиком лежит на органах власти, "чья непоследовательность во внешней политике и репрессивная политика по отношению к участникам мирных собраний послужили причиной массовых выступлений граждан Украины как в Киеве, так и во многих областях Украины".

Члены Меджлиса также осудили "открытое наступление со стороны народных депутатов – членов фракций ПР и КПУ на фундаментальные права и свободы человека, выразившиеся в принятии ими с циничным несоблюдением парламентских процедур и демократических принципов диктаторских законов, противоречащих Конституции Украины и международным обязательствам Украины".

Чубаров убежден, что достижение мира и согласия в Украине возможно лишь за столом переговоров. "Меджлис крымскотатарского народа выступит на запланированном митинге с лозунгом территориальной целостности Украины и требованием отмены "драконовских" законов, принятых парламентом Украины 16 января 2014 года, - подчеркнул лидер крымских татар. - Мы хотим, чтобы драматические события в Киеве и других областях Украины послужили действительным уроком и для крымских властей. Мы устали уже призывать крымскую власть соблюдать права крымских татар. Наши призывы к реальному диалогу так и остались неуслышанными властью. Практически нет ни одной сферы, в которых, хотя-бы в минимальной мере, соблюдались права крымских татар. Поэтому на предстоящем митинге мы также обнародуем план наших действий на ближайшие месяцы. Это будет сделано открыто и честно, чтобы помочь крымской власти раз и навсегда отказаться от порочной практики имитации диалога с обществом".

По информации пресс-службы Меджлиса, Чубаров также рассказал о состоявшемся у него телефонном разговоре с председателем Совета министров Крыма Анатолием Могилевым.

"Анатолий Владимирович поделился со мной некоторыми своими "беспокойствами", которые у него возникли в связи с определенными информациями, которыми его снабжают. Речь шла о том, что, мол, Меджлис организует подготовку к захвату административных зданий в Крыму, - рассказал Чубаров. - Я же ответил, что его "беспокойства" высказаны не по адресу, поскольку у Меджлиса нет таких намерений. При этом, порекомендовал ему направить информаторов по известному "народному" адресу…".








6 комментариев

  1. 2X2lex:

    Врёт менжлис….сегодня приехали 200 национал фашистов из Киева.

  2. Кодшифр:

    Татарва, которая всегда торговала, эксплуатировала и убивала славянское население вдруг с какого-то перепугу стала заботиться о мире, страшно отгрести за всё хорошее, захваты земли, убийства и насилие, бесконечные провокации

    • Віктор:

      Тупеньке ти ще згадай про динозаврів, розірви сорочку на грудях і одразу ж до зоопарку-нищити крокодилів.Але попередньо для “ярасті благароднай” пару раз голівкою в стіну вдарся але не з усієї сили а то ще до зоопарку не добіжиш.

  3. Лев Исаков:

    …И объявит
    Татарское иго

  4. ЯизКрыма:

    Что Вы грызетесь.Татары так же против коррупции,обворовывания страны.
    Я думаю мечта любой семьи в Украине покончить с этой БАНДОЙ ГРАБИТЕЛЕЙ.
    Если Вы любите эту банду во главе с ВОРАМИ МИЛЛИАРДЕРАМИ и ИХ ПОДЕЛЬНИКАМИ, то так и напишите!

  5. Facebook Пользователей:

    Татары нагло врут. Нарочно обостряя ситуацию. В каких правах ущемляют крымскотатарское население в Крыму? Хотелось бы уже узнать, кто и как?

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом