Первые симптомы алкогольной зависимости



Алкоголизм - подлинный бич России, Украины и некоторых других постсоветских стран. Эта статья поможет определить первые симптомы алкогольной зависимости, после появления которых стоит прекратить пить спиртное.

При употреблении алкоголя, который сам по себе является злом, следует знать свою норму. Лучше, конечно, вообще не пить, но если уж вы прикладываетесь, то хотя бы постарайтесь не пить лишнего. Иначе вам грозит алкогольная зависимость. Дальше - ад: семейные проблемы, неурядицы на работе, затяжные запои... Выкарабкаться теоретически можно. Сегодня практикуется вывод из запоя на дому, да и в семье, и на работе можно уладить все возникшие проблемы. Но главное условие для этого - полный отказ от спиртного. А с этим как раз и возникает проблема.

Тем не менее, врачи-наркологи говорят, что бросить пить, даже для слабовольного человека - реально. Главное при этом - захотеть самому и получить поддержку близких.

Итак, как установить, есть ли у вас зависимость от алкоголя? Назовем основные симптомы, которые должны вызвать у вас тревогу.

Первый и один из самых важных симптомов - систематичность употребления алкоголя. Если речь идет о ежедневных возлияниях и тем более запоях - впору бить в набат.

Еще один важный симптом - толерантность (устойчивость) вашего организма к алкоголю. Если ваша "норма" все время увеличивается, зависимость уже близко.

Другой симптом - невозможность контролировать свою норму. Это когда человек пьет до тех пор, пока не упадет "мордой в салат".

Амнезия после пьянки - еще один тревожный сигнал.

Ну, и, наконец, самый главный симптом - похмелье. Это когда без алкоголя организм отказывается полноценно работать.

Также о начале алкогольной зависимости могут свидетельствовать бессонница и чувство страха.

По данным наркологов, быстрее всего зависимость проявляется у детей и женщин. Ребенку для того, чтобы стать алкоголиком, достаточно полгода возлияний.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом