Жителям России запретили продавать древесину



Власти Российской Федерации запретили своим гражданам осуществлять любые сделки с древесиной, выделенной им для собственных нужд.

Как сообщили в Департаменте лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, запрет начал действовать с 1 февраля 2014 года. Он основан на вступивших в законную в силу поправках в Лесной и Административный кодексы, направленных на сокращение нелегальной заготовки древесины и ликвидацию "серых" схем реализации леса, которые зачастую возникали под видом вполне законных рубок леса.

Одна из них заключалась в следующем: законодательство субъектов РФ позволяет получить их жителям древесину для собственных нужд, в том числе для отопления и возведения строений. Реализовывая свое законное право, недобросовестные граждане либо отчуждали древесину лесозаготовителям – подрядчикам, в счет оплаты за заготовку и транспортировку к местам их проживания, либо пытались делать на этом бизнес, перепродавая ее третьим лицам. Некоторые предварительно обрабатывали древесину и продавали ее дороже (благо, купить деревообрабатывающие станки для малого бизнеса сегодня совсем несложно).

Отныне в Лесной кодекс РФ внесена поправка, согласно которой древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Это означает, что выделенную древесину теперь нельзя будет перепродать или рассчитаться ею с заготовителями.

Также в России будет создана единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины и сделок с ней. Кроме того Лесной кодекс РФ дополнен статьей, в соответствии с которой незаконно заготовленная древесина, транспортные средства и другие орудия незаконной заготовки древесины подлежат безвозмездному изъятию, конфискации в порядке, установленном законодательством РФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом