Виктория Лесничая : Искусство делает нас лучше!



Недавно стартовала эко-культурная экспозиция украинских творцов: художника Данилы Дирова и скульптора Николая Знобы. Выставка была приурочена к двадцатой годовщине обретения Украиной Независимости и всецело посвящена теме экологии, которую авторы неоднократно выделяли в своем творчестве как ключевую. Организатором экспозиции в штаб-квартире ООН Хабитат (Найроби) выступило Посольство Украины в Кении, а курированием и всесторонней поддержкой мероприятия занималась Виктория Лесничая, замминистра культуры.

Выставка «Время жить» нацелена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме сбережения природных ресурсов планеты: Зноба и Диров решили, что сегодня основная цель их творчества – достучаться до человечества, заставить его оглянуться вокруг, ужаснуться и задуматься.

«Планета расцветала, а человек превратил ее в свалку»

Художник Данила Диров, являющийся дипломантом программы ЮНЕСКО «Новые имена» и Главой департамента международных отношений Музея творческой династии Знобы-Голембиевских, в своих интервью всегда подчеркивает актуальность выбранной им темы. Художник убежден, что кратчайший путь к человеческому сердцу можно проложить именно через искусство. «Творец создает некий образ, и зритель, видя, как неумолимо загрязняют планету заводы, неаккуратность и равнодушие, ужасается и задумывается», – говорит Диров, отмечая, что всем людям неплохо было бы иметь экологическое мировоззрение.«Если не зазвонить в экологический колокол сейчас, очень скоро будет поздно жаловаться, – делится печальным прогнозом художник. – Чернобыль уничтожил на тысячи лет огромные территории, и сотни поколений не смогут на них жить. Планета расцветала, а человек превратил ее в свалку».

Организаторы выставки также делают акцент на том, что именно украинцы, имеющие опыт преодоления последствий экологической катастрофы, могут достучаться до человеческих сердец через произведения искусства.

«Время диктует творцам новые темы»

Николай Зноба из знаменитой династии скульпторов и художников уделяет проблеме сохранения природных богатств земли столь же много внимания. Работая в направлении портретной скульптуры, он пытается всецело отразить выбранную тему в своих работах. «Время диктует художникам новые темы, – говорит Зноба в одном из интервью, имея в виду тему экологии. – Пока ученые, журналисты пытаются донести до жителей планеты тревожный месседж, творцы остаются в определённой мере в стороне, уделяя внимание темам, так сказать, абстрактно-вечным – любви, смерти».

По мнению скульптора, именно изобразительное искусство во все века являлось основным фактором, влияющим на формирование идеологии общества, а потому сегодня творцы должны повернуться к проблеме экологии лицом. «Общество от этого только выиграет», - уверен Зноба.

«Время жить»

Украинские художник и скульптор преподнесли подарок руководству Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). На церемонии вручения картин и скульптур присутствовал Ахим Штайнер, занимающий пост исполнительного директор ЮНЕП, а также Постоянный Представитель Украины при программах ЮНЕП и ООН-Хабитат Владимир Бутяга.

Выражая благодарность Дирову и Знобе, Ахим Штайнер не преминул отметить, что эко-культурная выставка украинских авторов сумела привлечь внимание профильных министерств стран-членов ООН, а также обширной аудитории специалистов в области экологии, несмотря на то, что подобное мероприятие прошло в штаб-квартире ЮНЕП впервые.

viktoriyalesnichayaphoto4jpg

Виктория Лесничая

Данила Диров тепло поблагодарил замминистра Викторию Лесничую, отметив, что «горд тем, что к власти пришли такие люди!». Художник подчеркнул, что реализация столь масштабного проекта стала возможной исключительно благодаря всесторонней поддержке со стороны Виктории Николаевны и курированию ею мероприятия от начала и до его завершения. «Я тронут, что Министерство культуры заботится о судьбе подобных проектов!», - резюмировал Диров.

Сама же госпожа Лесничая рассказала, что Минкульту и ей лично было необычайно приятно представить мировой общественности работы творцов-гуманистов. По мнению замминистра культуры, творения Знобы и Дирова чудесным образом стирают границы современных представлений, оставляя при этом в сознании зрителя исключительно лаконичные символы. «Хочется верить, что энергия искусства победит инерцию глобальных процессов и изменит мир к лучшему вокруг каждого из нас!», - выразила надежду Виктория Лесничая, подчеркнув, что язык искусства един, он не нуждается в переводе, и, будучи понятным для всех, имеет значение планетарного масштаба.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом