В Эмиратах детей заставят кормить грудью



В ОАЭ принят спорный закон, который обязывает матерей кормить своего ребенка грудью не менее двух лет.

Закон настолько спорен, что вызвал разногласия даже в правительстве. Против него возразила, например, министр социальной защиты ОАЭ Мариам аль-Руми. Она тоже считает заботу о здоровье детей похвальной, но полагает, что нельзя добиваться ее за счет ущемления прав матерей.

Отрицательно отнеслись к принятию нового закона и… судьи. Они предвидят девятый вал исков мужей к женам, которые откажутся его выполнять, сообщает The Guardian.

Правозащитная группа из Дубая Out of the Blues, защищающая права больных матерей, тоже предупреждает о серьезных последствиях, потому что женщины, которые не могут кормить грудных детей по состоянию здоровья, автоматически станут преступницами. Между тем, они и без того находятся в стрессовом состоянии.

Члены Федерального национального совета ОАЭ (парламента) на это отвечают, пишет Guardian, что в таких случаях всегда можно нанять кормилицу. Конечно, в судах должны будут внимательно разбираться в каждом конкретном случае и выяснять, где отказ от кормления вызван объективными причинами. О том, кто будет решать, какие женщины должны кормить детей два года, а какие – нет, и какие последствия ждут нарушительниц, местная печать не сообщает, передает Комсомольская правда в Украине.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом