В России запретили тянуть с оказанием медицинских услуг



Власти Российской Федерации установили предельные сроки ожидания медицинской помощи. Для большинства медуслуг эти сроки не должны превышать 15-30 дней.

Как сообщает РИА Новости, в РФ сроки ожидания плановой медицинской помощи начали действовать с начала 2014 года. Отныне все медицинские организации страны обязаны сообщать своим пациентам о том, как долго им придется ждать обследования либо приема у того или иного специалиста.

О том, предельные сроки ожидания медпомощи будут введены, начиная с 2014 года, еще в декабре прошлого года сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Для большинства методов диагностики предельные сроки не должны превышать двух недель. Для более сложных методов диагностики установлен более длительный предельный срок. Так, компьютерная томография (КТ) может быть сделана пациенту не позднее чем в течение месяца. Такой же предельный срок установлен для магнитно-резонансной томографии (МРТ).

По информации начальника управления организации обязательного медицинского страхования (ОМС) Федерального фонда ОМС Светланы Кравчук, все медицинские организации России, работающие по системе медстрахования, обязали установить стенды с информацией об оказываемой медицинской помощи, будь то магнитно резонансная томография в Санкт Петербурге или биохимический анализ крови где-нибудь в Иркутске.

На этих стендах должно быть указано, какие услуги оказываются бесплатно по территориальной программе ОМС, а также предельные сроки их оказания и условия получения. Причем, как отметила Кравчук, медучреждения обязали разместить эту информацию "не где-то в темном углу, далеко от регистратуры и окна кассы для платных услуг", а на самом видном месте, "чтобы человек понимал, что такую-то помощь он получает бесплатно".

Кроме того, все медицинские организации России обязали размещать эту информацию на своих вебсайтах. Если же у них нет своего интернет-ресурса, то всю необходимую информацию должны разместить на своих сайтах государственные или местные органы управления здравоохранением.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом