В Москве тоже задумались о создании вертолетного такси



В столице России может появиться новая услуга - вертолетное такси. Это новшество, в случае его реализации, призвано решить опостылевшую всем проблему автомобильных пробок.

Не секрет, что из-за обилия транспорта на дорогах многие москвичи опаздывают на работу, в аэропорты, на железнодорожные вокзалы. Если же заработает вертолетное такси, можно будет без проблем и быстро добраться до пункта назначения в столице даже из Подмосковья. Как следствие, многие москвичи смогут перебраться в Московскую область, где воздух чище и недвижимость дешевле, и добираться на работу при помощи вертолетов.

Однако, как сообщил руководитель московского департамента транспорта Максим Ликсутов, для того, чтобы вертолетное такси стало реальностью, понадобятся изменения в законодательстве страны. "Поэтому вопрос о введении в Москве вертолетного такси не полностью в компетенции правительства Москвы, но мы заинтересованы в том, чтобы вертолет был", — сказал Ликсутов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В частности, по словам городского чиновника, в настоящее время все полеты внутри МКАД согласовываются ведомствами федерального уровня, а специальные разрешения на такие передвижения по воздуху есть только у МВД, МЧС и скорой помощи.

По данным EpochTimes, в скорой перспективе будут оборудованы стоянками для вертолетных такси Саларьево, Котельники, Реутово, Ясенево, Долгопрудный, а также место пересечения МКАД с улицей Генерала Дорохова и Варшавским шоссе.

На создание вертолетных стоянок вдоль МКАД планируется потратить выделить 475 миллионов рублей, однако средства эти будут внебюджетными.

Сейчас в Москве уже действует вертолетное такси, однако его услуги очень дороги. 15-минутный полет на комфортабельном четырехместном вертолете HELIEXPRESS (например, из аэропорта Внуково-3 до Шереметьево) стоит 25 тысяч рублей.

Напомним, ранее существовали планы запустить вертолетные полеты из Симферополя в Ялту. Кроме того, в 2012 году начало работать вертолетное такси в Киеве.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом