В Лондоне с аукциона продали старинные узбекские ковры



На торгах аукционного дома Sotheby’s настенные ковры ручной работы из Узбекистана были проданы в несколько раз дороже первоначальной стоимости.

Почти за 44 тысяч фунтов стерлингов были реализованы в ходе торгов аукционного дома Sotheby’s в Лондоне четыре сюзане 19 века из Узбекистана. На выставке-аукционе "1000 способов видеть: Частная коллекция Стэнли Дж. Сигера" были выставлены сюзане из Шахрисабза и Бухары. Их стоимость при продаже значительно превышала приблизительную цену, а два сюзане из Шахрисабза были реализованы за 8125 фунтов стерлингов (эстимейт - 1-1,5 тыс фунтов стерлингов).

Сюзане, что в переводе с персидского буквально означает "шитый иглой", представляет из себя настенный ковер, вышитый по шелку, бархату или хлопчатобумажному полотну. Самые крупные сюзане, а они достигали 2-3 метров в длину и 2 метра в ширину, создавались обычно к большим торжественным событиям в семье.

Искусство создания сюзане складывалось столетиями. Пожалуй, самое примечательное, что каждый узор в таком ковре символичен и содержит зашифрованное послание - своего рода оберег от бед и несчастий, дурного глаза. Например, изображение стручка перца символизировало защиту семьи от злых чар, жар-птицы - счастье, гранат - плодовитость, васильками обозначали мужчин, маками - юных девушек. Этот символизм, к слову, свойственен и для традиционных орнаментов некоторых других тюркских народов. Современные ковры, как известно, особым символизмом не отличаются.

А еще у сюзане есть начало, но нет завершения. По древнему обычаю, в вышитом изделии обязательно остается небольшой незаконченный фрагмент, что имеет глубокий философский смысл о вечности бытия, как в древнекитайской Книге Перемен - предпоследняя гексаграмма называется "Уже конец", а последняя - "Еще не конец", пишет Headline.kz.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом