Путин заявил, что Крым должен находиться под российским суверенитетом



Крым должен находиться под российским суверенитетом.

Об этом заявил Президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию.

"Крым - это наше общее достояние и важнейший фактор стабильности в регионе. И эта стратегическая территория должна находиться под сильным устойчивым суверенитетом, который по факту может быть только российским сегодня. Иначе, дорогие друзья, мы с вами можем вообще потерять Крым...", - сказал Путин.

Президент РФ охарактеризовал "референдум" о статусе Крыма, состоявшийся 16 марта, как "событие, имеющее жизненно важное и историческое значение для всех нас". Он отметил, что "референдум прошел в полном соответствии с международными нормами", а полученные в итоге цифры назвал "предельно убедительными".

"В Крыму буквально все пронизано нашей общей историей и гордостью", - сказал Путин.

Решение о передаче Крыма в состав Украины, по мнению российского президента, было принято с нарушением действовавших тогда норм. "Крымчан передали из рук в руки как мешок картошки", - считает Путин.

"Жители Крыма и Севастополя обратились к России с просьбой защитить их права. Разумеется, мы не могли не откликнуться на эту просьбу. Иначе это было бы предательством", - сказал Путин.

Президент РФ также заявил, что вооруженные силы России "не входили в Крым, они там и так находились в соответствии с договором". "Мы лишь усилили свою группировку", - добавил Путин.

Российский лидер также провел аналогии между ситуацией в Крыму и событиями в Косово. "Почему то, что относится к албанцам в Косово, запрещается русским, украинцам и крымским татарам, проживающим в Крыму?", - вопросил он.

Путин подчеркнул, что у России есть свои национальные интересы, которые "надо учитывать и уважать". В связи с этим он выразил признательность "народу Китая, руководство которого рассматривало и рассматривает ситуацию вокруг Украины во всей ее полноте". Также Путин поблагодарил руководство Индии.

"Я обращаюсь к народу Украины. Искренне хочу, чтобы вы нас поняли. Мы ни в коем случае не хотим нанести вам вред, - заявил далее Путин. - Не верьте тем, кто пугает вас Россией, кричит о том, что за Крымом последуют другие регионы. Мы не хотим раздела Украины, нам этого не нужно".

Что касается Крыма, то, по словам Путина, он "останется и украинским, и русским, и крымскотатарским. "Он будет, как и был веками, родным домом для всех живущих там народов. Но он никогда не будет "бендеровским", - подчеркнул Президент РФ.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом