Как выбирать пластиковые окна



Ни для кого не секрет, что пластиковые окна, как и любые другие, должны быть герметичными. Иначе они будут пропускать влагу и шум с улицы. Как выбрать пластиковые окна, чтобы даже мало-мальский дождь не превращался для вас в ЧП.

Профильная система окна должна быть, прежде всего, устойчива к любым внешним нагрузкам, что определяется качеством материала, а также конструкцией профиля. Основной параметр, характеризующий оконный профиль, - его класс. Максимально возможный - класс А. Это означает, что наружные стенки ПВХ профиля имеют толщину 3-2,8 мм, а ширина внутренней камеры составляет не менее 5 мм. Такая конструкция обеспечивает высокую стабильность и долговечность, а также более надежную защиту от шума и изменений температуры.

Если вы выбираете высококачественный оконный профиль, то сможете избежать неприятностей, связанных с деформацией профиля, а значит и самого ПВХ окна. Важно в первую очередь обратить внимание на то, является ли профиль изготовленным из 100% первичных материалов, потому что это оказывает существенное влияние на качество окна.

Свою лепту в устойчивость к дождю могут внести более современные конструкции – пластико-алюминиевые окна, которые представляют собой комбинацию ПВХ профиля и алюминиевой накладки. Комбинированное окно данного типа повысит потенциал устойчивости профильной системы к дождю и граду.

Роль оконного уплотнителя - защита от влаги, снижение чрезмерного воздухообмена и препятствие проникновению шума извне. Без хорошо подобранных уплотнений не может обойтись ни одно окно. Поэтому при покупке пластиковых окон, в дополнение к стеклопакетам и профильным системам, следует также спросить продавца о типе уплотнителя, который используется для выбранного продукта.

Если в доме уже установлены пластиковые окна, то весной перед началом мойки окон следует убедиться в состоянии уплотнителя. Если он не вызывает опасений, что первый весенний ливень станет гостем в квартире, то уплотнитель достаточно смазать специальным техническим средством. В противном случае этот важный элемент окна следует заменить. Сегодня рынок предлагает широкий выбор уплотнителей, которые не только могут быть адаптированы под климатические условия вашего региона, но также усилить эстетику пластикового окна благодаря цветовой гамме.

Системы оконной фурнитуры - это элементы окон и дверей, на которые мы обращаем внимание в основном, когда хотим защитить дом от взлома. Редкий заказчик готов посмотреть на решения, которые гарантируют защиту от дождя, хотя они не менее важны, чем энергоэффективность или удобство обслуживания.

Фурнитура производится из металлических сплавов, поэтому очень важным аспектом является ее коррозионная стойкость. Длительный контакт с водой или работа в условиях повышенной влажности на некачественном продукте могут привести к появлению ржавчины, последствия распространения которой могут быть губительными для всего пластикового окна. Следовательно, необходимо приобретать фурнитуру у проверенных брендов, имеющих безукоризненную репутацию на рынке в течение многих лет.

Некачественная фурнитура либо плохой прижим створки к раме может свести на нет работу резинового уплотнителя, а в некоторых случаях спровоцировать попадание воды в дом через образовавшиеся зазоры. В случае длительного проливного дождя этот аспект вас может неприятно удивить после возвращения домой. Дополнительно ухудшается шумоизоляция пластикового окна, что тоже не добавляет эстетического восприятия этого явления природы.

Чтобы продлить долговечность работы фурнитуры, следует включить регулировку и уход за ней в обязательную процедуру мойки окон в межсезонье. Весной и осенью следует смазать элементы фурнитуры специальными составами, разработанными для этих целей. Смазка фурнитуры позволит предохранить металл от негативных последствий контакта с влагой, а также фурнитура, которая не боится дождя, будет служить намного дольше.

Хорошим решением является покупка окна с двухкамерным стеклопакетом с повышенной шумоизоляцией. О том, как окно изолирует помещение от звуков, исходящих извне, сообщает коэффициент Rw в децибелах. Особенно стоит обратить внимание на этот фактор, если дом расположен недалеко от оживленных улиц, железных дорог и аэропортов. В этом случае следует выбрать шумоизоляционный стеклопакет с коэффициентом Rw на уровне 36, 39, 40 или даже 50 дБ. Однако, если шум снаружи вашего дома не превышает 60 дБА , то даже для самых сильных ливней с громом и градом достаточно окна с коэффициентом Rw = 30 дБ.

Такой стеклопакет, включающий ламинированной стекло, может стать дополнительной защитой от дождя с градом. Особенно важно учесть этот момент людям, проживающим в регионах, где выпадение аномального града частое явление.

Для владельцев частных домов с жилыми чердаками, особенно если там располагается спальня или детская, рекомендуется установить мансардное окно со стеклопакетом, заглушающим шум дождя. Такое решение является гарантом того, что на мансарде может быть очень тихо, даже в случае самого проливного и агрессивного дождя.

Основная функция отлива заключается в защите от влаги фрагмента стены под оконным проёмом. Для этой цели его устанавливают под небольшим углом наружу, выступает вперёд от стены примерно на 5 см, а по внешнему краю формируют капельник, по которому стекает доживая вода, не попадая под низ отлива и на стену.

Отлив или внешний подоконник выполняет роль своеобразного зонта для пластикового окна, поэтому при его выборе очень важно учесть не только эстетический потенциал, но и прочность изготовления и монтажа данной конструкции. Важным фактором является качество материала отлива: следует сделать акцент на продукте, способном не только не впустить влагу в дом, но и снизить акустический эффект от стука дождя, а особенно града, по подоконнику.

Одним из самых сложных параметров является водонепроницаемость пластиковых окон. Говорят даже, что именно этот параметр определяет реальное качество евроокна. Водостойкость определяется по шкале от 1А до 9A. Самая низкая (Класс 1A) означает, что окно будет протекать даже в безветренную погоду. В то же время, самый высокий класс водостойкости 9А обеспечивает герметичность окна при ветровой нагрузке 600 Па, то есть при скорости ветра 112 км/ ч. Соответственно, более высокий показатель водонепроницаемости подтверждает отличную производительность в плане герметичности пластиковых окон в любых погодных условиях, в том числе в сезон сильных дождей.

Обычно ливневым дождям предшествует шквальный ветер, который оконная система должна встретить достойно. Поэтому также мерой прочности окна, которой не следует пренебрегать, выбирая пластиковое окно, которое не боится дождя, является устойчивость конструкции на воздействие ветровых нагрузок. Эта характеристика определяется с помощью системы классификации от А1 до С5, при этом, чем выше класс, тем оконная конструкция более устойчива к ветровой нагрузке. Этот фактор имеет особо важное значение для владельцев квартир на верхних этажах высотных зданий или домов в горных районах.

В заключение - прежде чем покупать окна, не забудьте спросить продавца на предмет лабораторного тестирования, свидетельств, согласований и сертификации, подтверждающих параметры, указанные изготовителем. Это важно, потому что пластиковые окна должны служить в течение многих лет и выдержать много дождей различной интенсивности.

Сегодня со всех сторон звучат советы, какому принципу следовать при выборе новых пластиковых окон. К сожалению, очень редко упоминается, насколько важно, чтобы они были устойчивыми к дождю. Решив купить новое пластиковое окно, непросто сделать выбор. Помните, однако, что оно должно быть не только красивым, но прежде всего, защищать дом от внешних факторов, к которым не в последнюю очередь относится дождь, град и прочие «слезы» небес. Поэтому при выборе пластиковых окон важно знать, какие параметры должны быть приняты во внимание, и что спросить у продавца, прежде чем принимать окончательное решение, пишет "Окна-медиа".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом