Стало известно, что изменится в сфере образования Крыма после вхождения в РФ



Крымские выпускники школ 2013/2014 учебного года будут сдавать три выпускных экзамена.

Об этом сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова.

Один из экзаменов будет по языку, который изучал выпускник. Еще два экзамена - на выбор из перечня рекомендованных министерством предметов.

В вузе абитуриенту предстоит пройти письменное тестирование по профильному предмету. Таким образом, для поступления в высшее учебное заведение в Крыму выпускникам предстоит сдать три экзамена, как это было и ранее, и одно письменное тестирование. Вузы будут учитывать средний бал аттестата, экзаменационные оценки и результат письменного теста. На усмотрение вузов также могут учитываться результаты олимпиад и всевозможных конкурсов.

Для выпускников, желающих поступить в вузы Российской Федерации, будет предоставлена возможность сдать ЕГЭ (единый государственный экзамен). По словам министра, согласно опросу среди выпускников, который еще продолжается, на сегодняшний день сдать ЕГЭ желают около 5% учащихся 11-х классов.

Кроме того, Гончарова подчеркнула, что профильное министерство создаст все условия для прохождения всеми желающими ВНО (внешнего независимого оценивания). Сегодня около 4% выпускников ориентированы сдавать ВНО и, соответственно, поступать в высшие учебные заведения на территории Украины. Как заверила министр, Крымский региональный центр оценивания качества образования готов организовать прохождение независимого оценивания для всех желающих.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом