Крымский филиал ПриватБанка пока не собирается возвращаться с “каникул”



Крупнейший банк Украины - ПриватБанк - пока не может возобновить операции по счетам и картам своих крымских клиентов из-за отсутствия легитимной законодательной базы, определяющей основы деятельности банковской системы в Крыму.

Как сообщили в пресс-службе банка, сегодня на полуострове банки не могут продолжать работать в рамках действовавшего ранее правового поля, а новые законодательные акты по работе банков и валютной системы так и не утверждены. В такой ситуации ПриватБанк продолжает работать в режиме «банковских каникул», не обслуживая счета своих корпоративных и частных клиентов.

«К сожалению, сотни тысяч наших клиентов оказались заложниками созданной властями Крыма ситуации, когда за многочисленными лозунгами и громкими заявлениями нет никакой правовой базы и четкого понимания механизма работы банковской системы, – отмечает пресс-служба ПриватБанка. – На сегодня банк не имеет законных оснований для проведения операций со счетами и картами клиентов, конвертации счетов и расчетов в рублях. Кроме того, на полуострове не работает система межбанковских и казначейских платежей, из-за чего нормальная работа банка просто невозможна».

В ПриватБанке уверены, что скорейшее рассмотрение парламентами законов о функционировании банковской системы на территории Крыма позволит начать разработку процедуры работы банков в Крыму уже в ближайшие дни. Кроме того, для восстановления работы банковской системы Крыма нужно в кратчайшие сроки решить ключевые вопросы подтверждения прав собственности на имущество, которое выступает в качестве залога по банковским кредитам; вопросы финансового учета банков и налогообложения, а также еще ряд базовых вопросов работы банковской системы.

«Мы надеемся, что после рассмотрения парламентами специальных законов о деятельности банков на территории Крыма, регуляторы как с украинской, так и с российской стороны смогут разработать четкую и понятную процедуру работы банков, которая будет в первую очередь защищать интересы клиентов», – говорится в сообщении пресс-службы ПриватБанка.

Сеть банковского обслуживания ПриватБанка на полуострове включает в себя 2 филиала и 337 отделений банка, 483 банкомата, а также 773 терминала самообслуживания. ПриватБанк обслуживает в Крыму более 790 тысяч частных клиентов и 12 тысяч корпоративных клиентов, в Крымском филиале банка работает более 1 300 сотрудников.








2 комментария

  1. Клиент из Крыма:

    Плохому танцору всегда яйца мешают. Если им так все мешает на территории Крыма, то почему бы не дать возможность клиентам использовать хотя бы внутрибанковские переводы? Или в этом случае на падении гривны и замороженных счетах не так лихо заработать получится?

  2. Светлана:

    Я гражданка Украины но так получилось открыла депозит в Приватбанке в Крыму к сожалению никто ни руководство Приватбанка ни президент Украины Ни Министерство Финансов НИКТО не может ответить когда Приватбанк отдаст деньги по крымским депозитам ..с Министерства Финансов пришел ответ что Приватбанк перевел все деньги по крымским депозитам частной фирме Финилон но без ведома вкладчиков банка то есть попросту провели аферную операцию с денежными вкладами своих клиентов ..главное что это стало возможным лишь по одной причине что государство Украина не в состоянии защитить права своих граждан и остается в стороне не решая что-то конкретно по этому вопросу..можно сделать только один вывод что граждане Украины не имеют права владеть своми денежными средствами а банки бессовестно обкрадыают простых вкладчиков..люди боятся открывать депозиты в любом банке ..так как государство не является гарантом законности в Украине.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом