Украинцы ринулись арендовать квартиры в Москве



В последнее время элитной недвижимостью на территории  Москвы стали активно интересоваться граждане Украины. Одновременно в российской столице растет стоимость аренды жилья.

Самая дорогая квартира Москвы, как выяснилось, расположена в трехэтажном особняке в районе Остоженки. Ее аренда стоит три миллиона рублей в месяц. Для сравнения: в московском районе Митино можно за эти деньги купить себе однокомнатную квартиру в какой-нибудь новостройке.

Чаще всего дорогие квартиры снимают россияне для постоянного проживания, пишет "МК". Вторая категория арендаторов — иностранные посольства. Они используют жилье de luxе для семьи посла или атташе и по совместительству — в качестве посольской резиденции.

Но в последние недели риелторы наблюдают невероятный интерес со стороны украинских бизнесменов, которые желают снимать роскошные квартиры на срок не меньше двух лет.

Арендовать жилье формата de luxе дешевле, чем за 15 тысяч долларов в месяц, нереально. Согласно исследованию компании Blackwood, самые дорогие предложения расположены в Центральном округе, а среди районов лидирует самая престижная зона Хамовников — Остоженка-Пречистенка. Остоженку, как правило, выбирают крупные коммерсанты. 95% жителей — представители транснационального бизнеса (энергетика, лес, связь). Здесь расположены не просто отдельные элитные дома, но целые элитные микрорайоны. Немаловажен и вопрос транспортной доступности. Именно из этого района удобнее всего добраться до любой точки города.

В Тверском районе, квартиры в котором тоже традиционно попадают в пятерку самых дорогих арендных предложений, предпочитают жить представители культуры и шоу-бизнеса. Пресню, где сосредоточены объекты федерального и общегородского значения, обжили чиновники высокого ранга. Новые элитные дома с подземным паркингом составляют примерно 15% от всего объема жилья. В список престижных объектов попадают и апартаменты в Москва-Сити. По мере роста их готовности и развития инфраструктуры этот район набирает все большую популярность не только у покупателей, но и у арендаторов. В том числе у бизнесменов и менеджеров компаний, расположенных на территории делового комплекса.

В то время как многие собственники премиальных объектов снижают стоимость на продажу, средняя стоимость аренды не снизилась по сравнению с последним кварталом 2013 года. К слову, в прошлом году самая дорогая квартира (в доме №69 по Большой Грузинской) сдавалась за 73 тысячи долларов в месяц. И тенденции к снижению в ближайшее время наблюдаться не будет. Больше того — наблюдается рост количества потенциальных инвесторов, заинтересованных во вложении средств в покупку высокобюджетных жилых объектов под арендный бизнес.








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом