Лукашенко о Крыме: украинские власти сами сдали полуостров России



Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко считает, что в отделении Крыма от Украины есть вина нынешнего украинского руководства.

"Практически своими действиями нынешнее руководство Украины признало, что это не их территория. Почему ушли, почему вывели военных оттуда?" - заявил Лукашенко в интервью украинской телепрограмме "Шустер Live".

"Почему не сражались, если это ваша земля? Почему не защищали свою землю?" - продолжил он.

"Я не хочу, чтобы меня сейчас обвинили в кровожадности и в том, что, знаете, я вот такой человек, который толкает кого-то там на войну. Ну а как иначе, если у тебя отнимают твою землю?" - подчеркнул глава государства.

"Это было сделано вашим руководством (Украины, - ред.)? Нет. Военными это было сделано? Нет. Спокойно, сложив лапки, половина сдалась, как сейчас украинцы-руководители отмечают, половина спокойно выведена из Крыма. Крым был отдан. Это ли не де-факто признание того, что сегодня Крым как минимум не территория Украины?" - считает Лукашенко.

"Если они (киевские власти, - ред.) считают, что Россия - агрессор, то самое сильное средство умиротворения агрессора, успокоения его - остановить его там, куда он не должен идти, где он находится. Вот это сильная армия. Вы что думаете, большим секретом было для России, что такой армии нет? А чем занимались, почему армии нет?" - заметил Лукашенко.

"Никогда россияне не позволили бы себе действовать так, как вы говорите: мол, если бы кто-то сопротивлялся, они из Крыма пошли бы на Киев или с разных направлений. Никогда таких планов не было!" - он.

"Мы говорим о Крыме, признании, непризнании. Да плевать России на то, что кто-то признает или не признает Крым в ее составе", - убежден Лукашенко.

"У них своя логика есть. И логика, надо сказать, железная. Были прецеденты в мировой практике. И от этого никуда не денешься", - сказал он.

"Россия никогда, как они заявляют, не двинулась бы в Крым, если бы для этого не было причин или хотя бы повода", - подчеркнул Лукашенко.

При этом он считает, что киевские власти сами виноваты в произошедшем, передают "Подробности".








Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом