Украина затянула пояс и перешла в режим жесткой экономии



Власти Украины предпринимают активные действия для спасения страны от возможного дефолта. В конце марта Верховная Рада проголосовала за пакет антикризисных мер, которые должны предотвратить финансовую катастрофу.

По данным премьер-министра страны Арсения Яценюка, если не принять срочные меры, падение ВВП ожидается на уровне 10%. Согласно оценкам экспертов, фискальный разрыв составляет 289 млрд гривен, к которым надо еще приплюсовать долги госмонополистов (НАК «Нафтогаз», «Укрзалізниця», «Автодор») в размере 140 млрд гривен.

"Эта бюджетная дыра возникла благодаря не выплаченному экспортерам НДС, заплаченным на два года вперед налогам на прибыль, задолженностью перед местными бюджетами, раздутым финпоказателям, судебным искам к государству, текущим долгам НАК «Нафтогаза» и ряду других причин", - отмечает по этому поводу издание "Форбс-Украина".

В пояснительной записке к бюджетным изменениям, которые в результате утвердила Верховная Рада, запланировано сокращение доходов сведенного бюджета на 19 млрд гривен – до 482 млрд гривен. Перед правительством стоит задача увеличить на 24,7 млрд гривен доходы и сократить на 23,8 млрд гривен расходы, включая социальные. Максимальное урезание финансирования коснулось Минэнергетики, МинАПП и МинрЖКХ.

Рада рассмотрела также законопроект «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине», за счет которого правительство планирует привлечь в бюджет дополнительно 25 млрд гривен до конца 2014 года. Накануне глава парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник заявил, что не будет поддерживать принятие такого сложного законопроекта «пакетом» и будет настаивать на полноценной процедуре его рассмотрения (о том, кто такой Виталий Хомутынник, читайте по ссылке).

Как выяснилось, в профильный налоговый комитет этот законопроект вообще не попал. «Такого в истории украинского парламентаризма еще не было. Проекты законов, суть которых на 90% касается налоговой политики, не были даже поданы на рассмотрение в профильный комитет», – возмутился Хомутынник.

Тем не менее, и этот законопроект в итоге был принят и стал законом.

Предлагаемые способы пополнения казны, которые содержались в правительственном законопроекте, предусматривают введение сбора в Пенсионный фонд при покупке наличной и безналичной валюты, отмену льгот для импортеров лекарств, акцизы на автомобили и мотоциклы, наращивание внешней задолженности еще дополнительно на 35 млрд гривен. Будут подняты и акцизы на табак и крепкий алкоголь (на 25%), пиво (на 42,5%). Недосчитаются денег и молодые родители – размер помощи при рождении ребенка ограничат 41 280 гривен, независимо от очередности рождения.

Кроме того, потеря Крыма позволила украинскому правительству сократить расходы государственного бюджета на 180 млн гривен. Кстати, пенсии в Крыму будут получать только граждане, которые не откажутся от украинского гражданства и не получают пенсии от РФ.

Пройдут также массовые сокращения чиновников. Вертикаль исполнительной власти сократят на 10%, или на 24 тыс. человек. Армию безработных пополнят и бывшие сотрудники МВД, СБУ, управления госоохраны и прокуратуры – всего около 85 тыс. человек.

Под нож пойдет 50% государственного автопарка, объекты скандального Госуправления делами (в частности госдачи «Пуща-Водица», «Конча-Заспа»). Бывшим высокопоставленным чиновникам, судьям пенсии свыше 10 тыс. гривен будут облагать налогами. В целом центральные органы государственной власти недосчитаются 485,8 млн гривен.

Также правительство решило рискнуть, и наконец-то перекрыть теневое финансирование угольных генералов в виде государственных дотаций угледобывающих госпредприятий. Цена вопроса – 13 млрд гривен, из которых 10 млрд, по словам Арсения Яценюка, банально разворовывается.

Правительство также рассчитывает на получение финансовой помощи западных доноров (МВФ, международные банки, помощь отдельных государств), которая, по подсчетам правительства, составит $13,6 млрд.

"Несмотря на неоднозначные оценки, принятие этих, без преувеличения, эпохальных для страны законов ознаменовывает окончательный разрыв с эпохой социального государства и выводит Украину на путь радикальной экономической перестройки. Страна исчерпала советский запас прочности – военный и геополитический конфликт с Россией послужил дополнительным катализатором этого процесса", - отмечает по этому поводу "Форбс-Украина".








1 комментарий

  1. Кер гуду Бам барабия:

    Ну что ж Гейропа с пендосней еще даст проср…ся незалежавшимся украинцам. Еще так залежатся под ними, что ножонками сучить будут от оргазма. Это им не добродушные москали, это звериный запад.

Пожалуйста, скажите, что Вы думаете об этом